首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司今年年初投资资本5 000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,平均所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为( )万元。
某公司今年年初投资资本5 000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,平均所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为( )万元。
admin
2018-12-27
42
问题
某公司今年年初投资资本5 000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,平均所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为( )万元。
选项
A、7 407
B、7 500
C、6 407
D、8 907
答案
A
解析
每年的税后经营利润=800×(1-25%)=600(万元),第1年实体现金流量=600-100=500(万元),第2年及以后的实体现金流量=600-0=600(万元),企业实体价值=500/(1+8%)+(600/8%)/(1+8%)=7 407(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JObc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2008年初打算添置一条生产线,如果以租赁方式取得,租赁公司要求每年末支付租金80万元,租期为5年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权以40万元的价格转让给承租方,租赁的内含利息率为10%。甲公司适用的所得税税率为30%,税前借款(有担保)利率为1
甲公司2008年初打算添置一条生产线,如果以租赁方式取得,租赁公司要求每年末支付租金80万元,租期为5年,租赁期内不得退租,租赁期满设备所有权以40万元的价格转让给承租方,租赁的内含利息率为10%。甲公司适用的所得税税率为30%,税前借款(有担保)利率为1
某企业在生产经营的淡季,需占用450万元的流动资产和750万元的固定资产;在生产经营的高峰期,会额外增加250万元的季节性存货需求。要求:若无论经营淡季和旺季企业的股东权益、长期负债和自发性负债的筹资额始终保持为1100万元,请判断该企业采取的是哪种
E公司只生产一种产品,采用变动成本法计算产品成本,5月份有关资料如下:(1)月初在产品数量20万件,成本700万元;本月投产200万件,月末完工180万件。(2)月初产成品40万件,成本2800万元,本期销售140万件,单价92元。产成品发
下列各项中,会使放弃现金折扣成本提高的是()。
请你对H公司的股权价值进行评估。有关资料如下:(1)以2006年为预测基期,该年经修正的利润表和资产负债表如下:(2)以2007年和2008年为详细预测期,2007年的预计销售增长率为10%,2008年的预计销售增长率为5%,以后各年的预
下列各种分步法中,半成品成本不随实物转移而结转的方法是()。
下列各项中,没有直接在现金预算中得到反映的是()。
债券价值与到期时间的关系中,下列说法中正确的是()。
下列关于营业预算的计算等式中,不正确的是()。
随机试题
抽油机的实际产液量与抽油泵的理论排量的比值称为()。
软件测试计划
创设一个“同感、真诚、尊重的人际关系”是下列哪种咨询方法
A.以生产、贩卖毒品论处B.由司法机关追究刑事责任C.由公安机关按照治安管理条例处罚D.由其所在单位给予行政处分E.没收全部麻醉药品和非法所得医务人员为自己开具处方,骗取、滥用麻醉药品的直接责任人员,应
甲公司与乙艺术品商店签订了买卖某艺术大师绘画作品的合同,根据债的分类理论,该合同属于()。
物权法定原则是指下列哪些选项所规定的内容()。
TheTreasurycouldpocket20millionayearinextrafinesoncethecountry’sspeedcameranetworkisexpanded.Motoringorgani
在考生文件夹下完成如下简单应用。1.用SQL语句完成下列操作:查询项目的项目号、项目名和项目使用的零件号、零件名称,查询结果按项目号降序、零件号升序排序,并存放于表item_temp中,同时将使用的SQL语句存储于新建的文本文件item.txt中。2.
下列有关数据库的描述,正确的是
Ifthereisnodifferenceingeneralintelligencebetweenboysandgirls,whatcanexplaingirls’poorperformanceinsciencean
最新回复
(
0
)