问题
某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2014年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%。经审查,该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。该企业1 2月份应缴纳消费税( )。
选项
A、243万元
B、283.5万元
C、364.5万元
D、405万元
答案
B
解析
本题目考核了小轿车达到低污染排放标准,可以减征30%的优惠。应纳税额=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1—30%)=283.5(万元)。
