首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品主要在欧美市场销售。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2014年6月30日的余额
甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品主要在欧美市场销售。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 (1)甲公司有关外币账户2014年6月30日的余额
admin
2015-06-24
33
问题
甲公司是一家在上海证券交易所挂牌交易的上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,产品主要在欧美市场销售。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
(1)甲公司有关外币账户2014年6月30日的余额如下:
(2)甲公司2014年7月份发生的有关外币交易或事项如下:
①7月2日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已经存入银行。当日市场汇率1美元一6.32元人民币,当日银行美元买入价为1美元一6.31元人民币。
②7月10日,从国外购入一批材料,货款总额为600万美元。该材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场利率为1美元一6.30元人民币。另外,以银行存款支付该原材料进口的关税390万元和增值税税额708.9万元人民币。假定不考虑其他因素。
③7月14日,销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=6.33元人民币。假设不考虑相关税费和成本结转。
④7月20日,收到应收账款500万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=6.34元人民币。该应收账款系2月份出口销售商品发生的。
⑤7月22日,以美元存款偿还7月10日从国外购入原材料的货款600万美元,当日市场汇率为1美元=6.33元人民币。
⑥7月25日,以每股5美元的价格(不考虑相关税费)用美元银行存款购入A公司发行的股票1万股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.32元人民币。
⑦7月31日,计提长期借款当月发生的利息。该长期借款系2014年1月1日从中国银行借入的外币专门借款,借款本金2000万美元,借款年利率为4%,利息每月计提,年底支付。该专门借款用于购买建造某生产线的专用设备,借入款项已于2014年1月1日支付给该专用设备的外国供应商。该专用设备于7月1日验收合格并投入安装。至2014年7月31日,该生产线尚处于建造过程中,预计于2015年12月31日达到预定用途。
⑧7月31日,A公司发行的股票的公允价值为每股7美元。当日的市场汇率为1美元=6.34元人民币。要求:
编制甲公司上述业务①~⑦相关的会计分录。
选项
答案
编制甲公司业务①~⑦相关的会计分录: ①7月2日: 借:银行存款——人民币户(100×6.31)631 财务费用——汇兑损益1 贷:银行存款一美元户(100×6.32)632 ②7月10日: 借:原材料(600×6.3+390)4170 应交税费——应交增值税(进项税额)708.9 贷:应付账款一美元户(600×6.3)3780 银行存款一一人民币户(390+708.9)1098.9 ③7月14日: 借:应收账款——美元户(600×6.33)3798 贷:主营业务收入3798 ④7月20日: 借:银行存款——美元户(500×6.34)3170 贷:应收账款一美元户(500×6.3)3150 财务费用一一汇兑损益20 ⑤7月22日: 借:应付账款——美元户(600×6.3)3780 财务费用——汇兑损益18 贷:银行存款一美元户(600×6.33)3798 ⑥7月25日: 借:交易性金融资产一一成本(5×1×6.32)31.6 贷:银行存款一一美元户31.6 ⑦7月31日: 计提外币借款利息=2000×4%×1÷12=6.67(万美元) 借:在建工程(6.67×6.34)42.29 贷:应付利息一美元户42.29
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JRNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关存货监盘的说法中,正确的有()。
会计师事务所应在业绩评价过程中使员工充分了解()是晋升的主要途径。
在存货计价审计中,注册会计师应当充分关注存货可变现净值的确定以及存货跌价准备的计提,以下说法中正确的有()。
下列有关实际执行的重要性的说法中,正确的有()。
无论是内部审计还是注册会计师审计,均可以使用的审计程序有()。
在采购与付款循环中,如果以支票为结算方式,则以下对编制和签署支票的有关控制中正确的有()。
为证实X公司20×4年年末应付账款期末余额的“完整性”认定,下列进一步审计程序中效果最好的是()。
下列有关识别特征的表述中,错误的是()。
注册会计师对被审验单位以资本公积、盈余公积、未分配利润转增注册资本及实收资本的下列审验程序中不恰当的是()。
某公司2019年未经审计总资产10亿元,净资产5亿元,利润总额3000万元。注册会计师确定的财务报表层次的重要性水平为,500万元,2019年10月销售的一批产品于2020年2月(审计报告日之前)因质量问题退回,影响损益3600万元。假定不存在其他情况,则
随机试题
患者王某,24岁,平常月经规律,停经40天,阴道出血12天,今日突发腹痛,并伴恶心、呕吐就诊。检查T37℃,P120次/分,BP10.7/6.7kPa(80/50mmHg),面色苍白,表情痛苦。妇科检查:后穹窿饱满,宫颈举痛明显,子宫未查清,右侧宫旁
下列哪些个人所得可以免纳个人所得税?()
根据《建设工程安全生产管理条例》规定,建设单位确定建设工程安全作业环境及安全施工措施所需费用的时间是()。
现代会计的两大基本内容,包括()。
我国中小企业板块的总体设计可以概括为“两个不变”和“四个独立”,其中“两个不变”是指()。
商业银行按照与客户事先约定的投资计划和方式进行投资和资产管理的业务活动,属于()的专业化服务活动。
________能够反映个体的道德判断水平。
一高中英语教师在最近一次试验中,把一些真正的、通常使用的格言散置于几个他自己编造的、无意义的听起来像格言的句子之中。接着他让学生们对所有列出的句子进行评价。学生们普遍都认为伪造的格言与真正的格言一样具有哲理和含义。这个老师于是推论出格言之所以得到了格言的地
在以下关于CSMA/CD与TokenBus、TokenRing比较的论述中,不正确的是()。
将考生文件夹下MYLEG文件夹中的文件WEDNES.PAS复制到同一文件夹中,并改名为FRIDAY.PAS。
最新回复
(
0
)