问题
张先生是某上市公司的自然人股东,持有10万股限售股,2015年8月减持手中的限售股,取得转让收入200万元,已知张先生此次转让的限售股原始取得成本为30万元,转让过程中支付印花税、过户费等税费共0.2万元。张先生针对此项业务应纳个人所得税为( )万元。
选项
A、39.96
B、40
C、33.96
D、34
答案
C
解析
个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额,按照“财产转让所得”适用20%的比例税率征收个人所得税。转让限售股应纳税所得额=200-(30+0.2)=169.8(万元),应纳税额=169.8×20%=33.96(万元)。
