首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
如果短期融资券的无风险收益率是5%,风险厌恶的投资者不会选择的资产是( )。
如果短期融资券的无风险收益率是5%,风险厌恶的投资者不会选择的资产是( )。
admin
2012-03-31
46
问题
如果短期融资券的无风险收益率是5%,风险厌恶的投资者不会选择的资产是( )。
选项
A、一项资产有0.2的概率获得10%的收益,有0.8的概率获得2.5%的收益
B、一项资产有0.5的概率获得10%的收益,有0.5的概率获得2%的收益
C、一项资产有0.8的概率获得10%的收益,有0.2的概率获得2%的收益
D、一项资产有0.3的概率获得10%的收益,有0.7的概率获得3.75%的收益
答案
A
解析
风险厌恶的投资者必定会选择收益率比无风险收益更大的资产,对于四个选项分别求期望收益率:
A项:0.2×10%+0.8×2.5%=4.0%,小于无风险收益率,因此不会选择此资产;
B项:10%×0.5+2%×0.5=6.0%>5%;
C项:10%×0.8+2%×0.2=8.4%>5%;
D项:10%×0.3+3.75%×0.7=5.625%>5%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JTJM777K
本试题收录于:
个人理财题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
个人理财
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
参考国际银行的最佳实践,市场风险报告的频度最好是在正常市场条件下,()向高级管理层报告一次,在市场剧烈波动下,需要进行实时报告。
如果房地产市场发展过热,一方面居民大量提取存款买房,另一方面大量房地产企业和个人向银行借款,这种情况下,当房地产市场严重下跌,大量个人住房贷款无法偿还,房地产企业也由于倒闭而无力偿还贷款,这时商业银行所面临的主要风险包括()。
全面风险管理要素包括()。
企业级风险管理信息系统极为复杂,下列属于其特点的有()。
香港金融管理局建议商业银行将一级流动资产(可在7天内变现的流动资产)比率维持在()以上。
下列关于经济合作与发展组织(OECD)的公司治理观点的说法中,不正确的是()。
假设某商业银行以市场价值表示的简化资产负债表中,资产A=1000亿元,负债L=800亿元,资产久期为DA=5年,负债久期为DL=4年。根据久期分析法,如果年利率从5%上升到5.5%,利率变化使银行的价值变化()亿元。
根据我国银监会制订的《商业银行风险监管核心指标》,其中关联授信比例中全部关联方授信总额是指()。
A公司主营业务是产品制造与销售,2010年其产品销售收入为5亿元,销售成本为3.6亿元,2010年期初存货为1120万元,期末存货为880万元,则该公司2010年存货周转天数为()天。
随机试题
被视为环境与资源保护领域的“黄金规则”的是()
不属于静脉肾盂造影适应证的是
圜土
某企业2011年3月31日银行存款日记账余额240000元,银行对账单余额258000元。经逐笔核对,发现有几笔未达账项:(1)企业偿还甲公司货款30000元已登记入账,但银行尚未登记入账。(2)企业收到销售商品款34000元已登记入账,但银行尚未登记
甲企业计划投资一条新的生产线,项目总投资800万元,该投资在项目开始建设时一次性投入,建设期为2年,经营期为13年,经营期每年可产生现金净流量150万元。若甲企业要求的年投资报酬率为8%,则该投资项目的现值指数是()。(已知PVA8%,15=8.
处置可供出售金融资产时,应按取得的价款与该金融资产账面价值之间的差额,确认为投资收益;原直接计入所有者权益的公允价值变动累计额也应转入投资收益。()
属于销售预测的定量分析法的是()。
下列属于单乐章结构的乐曲体裁是()。
在幼儿生长发育过程中,身体各部分的增长比例不同,正确的比例是()。
假如你是红星中学(RedStarMiddleSchool)的老师,有一位美国朋友要于下周一到你校参观访问。请写一篇80~100词左右短文,简单介绍一下你所在学校的情况。
最新回复
(
0
)