首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2012年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得销售边角余料不含税收入200
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2012年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得销售边角余料不含税收入200
admin
2019-04-30
46
问题
位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2011年至2015年经相关机构认定为高新技术企业,2012年度有关经营情况如下:
(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得销售边角余料不含税收入200万元。
(2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元,并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元,并通过主管税务机关认证。
(3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。
(5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。
(注:该企业适用增值税税率17%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费)(2013年考题改编)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
2012年度该企业应纳税所得额为( )万元。
选项
A、553.25
B、572.25
C、574.25
D、599.85
答案
D
解析
税前允许扣除的广告费=(7000+200)×15%=1080(万元)<实际发生额1100万元,应调增应纳税所得额=1100一1080=20(万元);业务招待费的扣除限额=(7000+200)×5‰=36(万元)<实际发生额的60%=75×60%=45(万元),应调增应纳税所得额=75—36=39(万元);新技术研究开发费用可以加计扣除50%,所以应调减应纳税所得额=320×50%=160(万元);该企业应纳税所得额=682.85+18+20+39一160=599.85(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JTdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
本题所给资料中,会产生纳税调整的有( )。M公司2004年度应纳税所得额为( )万元。
该企业2003年应缴纳的企业所得税和地方所得税共计为( )万元。年终汇算清缴时应补缴的企业所得税和地方所得税分别为( )万元。
某白酒酿造公司,2004年度实现白酒销售收入7400万元、投资收益180万元,应扣除的成本、费用及税金等共计7330万元,营业外支出80万元。全年实现会训利润170万元,已按33%的企业所得税税率缴纳了企业所得税56.1万元。后经聘请的会计师事务所审核,发
公司就技术转让应缴纳的所得税额为( )万元。该公司当年的应纳税所得额不含联营分得利润为( )万元。
某城市一化工公司为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2001年度有关生产、经营情况如下:(1)期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付购货金额2400万元、增值税额408万元,已验收入库;
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,上年度有关生产经营情况为:年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元
某企业2002年度缴纳企业所得税35万元。2003年度经有关单位批准进行技术改造,投资新买国产设备80万元,通过技术改造当年经济效益明显提高,全年实现收入8600万元,应扣除的产品销售成本和产品销售费用7500万元,发生管理费用380万元(其中含业务招待用
某运动员2005年受赠一栋房屋市场价值40万元,该省契税税率为5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,房产所在地契税税率为4%。根据资料回答下列问题:
下列用地免征城镇土地使用税的有()。
当期缴纳城镇土地使用税为()万元。当期缴纳印花税为()万元。
随机试题
A、Getapprovaltoaddmoreroutes.B、Attractmoreinternationaltourists.C、Advertiseitthroughamobileapp.D、Makeitafforda
下列各项不属于涩脉主病的是
施工招标的独立合同包工作范围应是( )的施工内容。
在生产某零件的过程中,已知设计尺寸为5mm,生产过程中所允许的误差为(﹢0.009,﹣0.009)。某道工序是保证该齿轮上述设计尺寸的最后加工工序,现在需要对该工序的工序能力进行评估。通过对齿轮产品的随机抽样,经测算,样本平均值和公差在中心重合,样本标准差
下列地理事物或地理现象,能作为海陆变迁证据的是()。
我国的国家结构形式是()。
甲、乙订立一份买卖合同,约定甲于3月1日前交货,乙收到货后3个月内付款。到了3月1日,甲发现乙的财产状况严重恶化,甲于是停止交货。乙得知后向甲声称愿意以自己的一幢大楼抵押给甲,该大楼的价值远在货款之上。则下列表述错误的是()。
法律运行的主要环节包括()
进制数110000转换成十六进制数是()。
Thisnewsitemismainlyabout______.
最新回复
(
0
)