首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工企业施工时使用自有模板,已知一次使用量为1200m2,模板价格为30元/m2,若周转次数为8,补损率为10%,施工损耗为10%,不考虑支、拆、运输费,则模板费为 ( )元。
某施工企业施工时使用自有模板,已知一次使用量为1200m2,模板价格为30元/m2,若周转次数为8,补损率为10%,施工损耗为10%,不考虑支、拆、运输费,则模板费为 ( )元。
admin
2010-06-26
50
问题
某施工企业施工时使用自有模板,已知一次使用量为1200m
2
,模板价格为30元/m
2
,若周转次数为8,补损率为10%,施工损耗为10%,不考虑支、拆、运输费,则模板费为 ( )元。
选项
A、3960.0
B、6187.5
C、6682.5
D、8662.5
答案
B
解析
该题考核措施费中关于自有模板摊销量的计算。
(1)一次使用量的摊销=一次使用量/周转次数=1200/8=150
(2)在投入使用后,每次使用前需对上次使用时造成的损耗进行弥补(印补损率)。
因最后一次不须再弥补,故弥补次数为(周转次数-1)。则各次补损量之和的摊销量=[一次使用量×(周转次数-1)×补损率]/周转次数=[1200×(8- 1)×10%]/8=105m
2
(3)未损耗部分,即(1-补损率)的部分可以回收,回收部分冲减摊销量,考虑回收部分折价50%,则回收部分的摊销量=[一次使用量×(1-补损率)×50%]/周转次数=[1200×(1-10%)×50%]/8=67.5m
2
则摊销量=[(1)+(2)-(3)]×(1+施工损耗)=(150+105-67.5)×(1 +10%)=206.25m
2
模板费=模板摊销量×模板价格=206.25×30=6187.5元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JTnw777K
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
0
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
下列水泥品种中,不适宜用于大体积混凝土工程的是()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB505002008),边坡土钉支护工程量应按()。
涂料组成成分中,次要成膜物质的作用是()。
轻型桥台一般由钢筋混凝土材料建造,其特点是用这种结构的()来减少圬工体积而使桥台轻型化。
根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,锯齿形楼梯底板抹灰按()计算。
根据《建筑工程建筑面积计算规范》的规定,单层建筑物的高度在2.20m及以上者应计算全面积;高度不足2.20m者应计算()面积。
桥梁承载结构施工方法中,投入施工设备和施工用钢量相对较少的是()。
现浇钢筋混凝土地下连续墙的主要特点是( )。
在专利及专有技术使用费计算时应注意的问题是()。
随机试题
A.凉血止血,散瘀消痈B.凉血止血,解毒敛疮C.凉血止血,散瘀解毒消痈D.凉血止血,清肝泻火E.收敛止血槐花的功效是
在下列医学伦理学任务的提法中,错误的是
对影响药物吸收基质的因素说法错误的是
纳税人通过文化行政管理部门或批准成立的非营利性的公益性组织对文化事业的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,经主管税务机关审核后,可在计算应纳税所得额时予以扣除。
关于投资性房地产转换日的确定,下列说法中正确的有()。
下列属于调适应证的是()。
XiaoZhang______inthatfactoryforfiveyears.
ItisknowntousthatEnglishisnotasoldasChinese,butitiswidelyusedbymostpeopleallovertheworld.Englishspeake
Ididn’texpectsoheavytraffic,______(否则我就会早点动身).
A、Inaregistryoffice.B、Inachurch.C、Byapublicannouncement.D、Secretlywiththecompanyoftwopassers-by.B文章中介绍了英国人结婚的
最新回复
(
0
)