首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2007年,第84题]两水箱水位恒定,水面高差H=10m,管道直径d=10cm,总长度l=20cm,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进、出口局部水头损失合计为:hj=3.2m,则通过管道的平均流速为( )。
[2007年,第84题]两水箱水位恒定,水面高差H=10m,管道直径d=10cm,总长度l=20cm,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进、出口局部水头损失合计为:hj=3.2m,则通过管道的平均流速为( )。
admin
2016-04-12
41
问题
[2007年,第84题]两水箱水位恒定,水面高差H=10m,管道直径d=10cm,总长度l=20cm,沿程阻力系数λ=0.042,已知所有的转弯、阀门、进、出口局部水头损失合计为:h
j
=3.2m,则通过管道的平均流速为( )。
选项
A、3.98m/s
B、4.83m/s
C、2.73m/s
D、15.8m/s
答案
A
解析
由题意知,水面高差H即为克服沿程阻力和局部阻力的阻力损失。阻力损失
=3.983m/s。应选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JUAf777K
本试题收录于:
暖通空调基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
暖通空调基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
[2007年第58题]忽略质量的细杆OC=l,其端部固结均质圆盘,如图4.9—5所示。杆上点C为圆盘圆心,盘质量为m,半径为r。系统以角速度ω绕轴O转动。系统的动能是()。
[2007年第56题]单摆由长l的摆杆与摆锤A组成,如图4.7—5所示。其运动规律φ=φ0sinωt。锤A在t=秒的速度、切向加速度与法向加速度的大小分别为()。
[2009年第58题]一弹簧质量系统,置于光滑的斜面上,如图4.11—4所示。斜面的倾角α可以在0°~90°间改变,则随α的增大系统振动的固有频率()。
[2008年第58题]图4.9.8所示质量为m的三角形物块,其倾斜角为θ,可在光滑的水平地面上运动。质量为m的矩形物块又沿斜面运动。两块间也是光滑的。该系统的动力学特征(动量、动量矩、机械能)有守恒情形的数量为()。
如下图所示,物A重力大小为100kN,物B重力大小为25kN,物A与地面摩擦系数为0.2,滑轮处摩擦不计,则物体A与地面间摩擦力大小为()kN。
价值工程的核心是指()。
平面简谐波的波动方程为y=Acos2π(vt-x/λ)(SI),在1/V时刻,x1=7λ/8与x2=3λ/δ两点处介质质点速度之比为()。
设事件E、F互斥(互不相容),p(E)=p,p(F)=q,则p的值为()。
房地产企业的在建房屋,属于()。
(2009年)气缸内有一定量的理想气体,先使气体做等压膨胀,直至体积加倍,然后做绝热膨胀,直至降到初始温度,在整个过程中,气体的内能变化△E和对外做功W为()。
随机试题
某地区共有人口1500万人,其中男生680万,计算该地区的性比例()
A.GAPB.GLPC.GCPD.GMPE.GSP药物的非临床安全性评价研究机构必须执行
在债券的招标发行中,如果采用的是以价格为标的的美式招标,下列说法中,正确的是()
甲打算卖房,问乙是否愿买,乙一向迷信,就跟甲说“如果明天早上7点你家屋顶上来了喜鹊,我就出10块钱买你的房子”甲同意。乙回家后非常后悔。第二天早上7点差几分时,恰有一群喜鹊停在甲家的屋顶上,乙正要将喜鹊赶走,甲不知情的儿子拿起弹弓把喜鹊打跑了,至7点再无喜
下列关于市盈率模型的表述中,不正确的有()。
河北某联合企业到河南收购未税矿产品,应回河北核算地缴纳代扣代缴的资源税。()
你想去一新的单位。但旧的单位的领导想挽留你。你会怎么做?
发展期的企业集团在财务上面临的难题是()
Asageneralrule,AmericanmenearnmorethanAmericanwomen.Thisholdstrueacrossindustries,acrosseducationlevels,anda
由N个有序整数组成的数列己放在一维数组中,给定程序MODI1.C中函数fun的功能是:利用折半查找算法查找整数m在数组中的位置。若找到,返回其下标值;反之,返回-1。折半查找的基本算法是:每次查找前先确定数组中待查的范围:low和high(low
最新回复
(
0
)