问题
某煤矿2015年6月份生产销售原煤15万吨,生产天然气500万立方米,自用原煤加工洗煤3万吨,综合回收率为60%。已知:该煤矿煤炭适用的单位税额为1.5元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。该煤矿6月份应纳资源税税额为( )万元。
选项
A、22
B、30
C、30.5
D、35
答案
B
解析
根据资源税法律制度的规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,作为销售数量:①销售原煤应纳资源税税额=销售数量×适用的单位税额=15×1.5=22.5(万元);②自用原煤应纳资源税税额=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率×适用的单位税额=3÷60%×1.5=7.5(万元);③该煤矿6月份应纳资源税=22.5+7.5=30(万元)。
