首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,
admin
2014-09-08
38
问题
已知.ABC公司2010年年末的股东权益总额为36000万元,资产负债率为50%,非流动负债为14400万元,流动比率为1.8,2010年的销售收入为60000万元,销售成本率为70%,利润总额为12000万元,利息费用为3000万元,所得税税率为25%,应收账款周转次数为5次,用销售成本计算的存货周转次数为10次,经营活动现金流量净额为9600万元。企业发行在外的普通股股数为20000万股(年内没有发生变化),优先股100万股,优先股权益为300万元,市净率为7.4。
要求:
计算2010年年末的应收账款、存货、权益乘数、产权比率、长期资本负债率、现金流量比率和现金流量债务比;
选项
答案
应收账款=60000÷5=12000(万元) 存货=60000×70%÷10=4200(万元) 权益乘数=1÷(1-50%)=2 产权比率=权益乘数-1=2-1=1 长期资本负债率=非流动负债÷(非流动负债+股东权益)=14400÷(14400+36000)×100%=28.57% 由于资产负债率为50%,所以,负债总额=股东权益总额=36000(万元) 流动负债=36000-14400=21600(万元) 现金流量比率=经营活动现金流量净额÷流动负债=9600÷21600=0.44 现金流量债务比=经营活动现金流量净额÷负债总额=9600÷36000×100%=26.67%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JVoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关制定风险管理策略的说法中,正确的有()。
鼎盛公司是全国最大的建筑材料供应商,下列各项中会降低鼎盛公司讨价还价能力的有()。
下列关于战略控制说法错误的有()。
下列各项中,属于波特价值链分析中基本活动的有()。
下列各项,不能体现出财务部控制财务风险的情况有()。
企业目前投资资本回报率高于资本成本,销售增长率高于可持续增长率,且预计这种状况会持续较长时间,企业应采取的措施包括()。
下列关于企业内部控制自我评价描述错误的有()。
甲公司是一家化妆品生产企业。在推出一款新产品时,考虑到消费者需求的差异性,决定利用性别、职业和收入将消费者划分为若干群体。在这个过程中,甲公司需要考虑的因素包括()。
下列关于套期保值的表述中,正确的有()。
2014年年初,甲公司经营陷入困境,面对困境,甲公司采取了以下措施:高管减薪,加强广告宣传,委托其他公司生产本公司的产品。这些措施所体现的收缩战略的方式有()。(2014年)
随机试题
建设工程施工技术方案包括对建设工程()的确定。
通城公司在甲省承包一条高速公路的修建工程,该高速公路横跨甲、乙两省,环境影响评价文件已经审批。在准备开工时,通城公司发现该公路需要延长到丙省。关于该公司的环评文件报批的相关事宜,下列说法正确的是:
Theopportunity______inaprestigiouscorporationisadreamforthegraduatesnowadaysinmanycountries.
阅读《故都的秋》中的一段文字,回答问题。北国的槐树,也是一种能使人联想起秋来的点缀。像花而又不是花的那一种落蕊,早晨起来,会铺得满地。脚踏上去,声音也没有,气味也没有,只能感出一点点极微细极柔软的触觉。扫街的在树影下一阵扫后,灰土上留下来的一条条
男性,40岁。1周前受凉后出现高热、寒战、咳嗽、咳黄色脓痰,近2日觉右胸胀痛、气促、乏力。血象:WBC19×109/L,N89%;Hb108g/L。胸片示右下肺野均匀致密阴影,上缘呈弧形,外高内低。该患者最合适的处理是
拟建某垃圾焚烧发电厂和综合处理厂,垃圾焚烧量1000t/d,综合处理600t/d,由垃圾分选、综合处理、垃圾焚烧发电、生活设施管理区等部分组成。配套有余热锅炉、烟气净化装置、汽轮发电机组,年发电能力1亿kW.h。烟囱高度为90m。垃圾综合处理:
工程咨询项目管理组织的社会技术支持的管理形式有()。
已知某企业目前的安全边际率为50%,财务杠杆系数为2,如果下年销售增长10%,则每股收益会增长()。
中国在国际互联网络信息中心正式注册并且运行的顶级域名为______。
She______seriouslyafterherstemstrucktherocksbutfortunatelynothingreallyhappened.
最新回复
(
0
)