问题
【2018年】某企业2017年实现应纳税所得额800万元,递延所得税负债的年末余额和年初余额分别为280万元和200万元,递延所得税资产的年末余额和年初余额分别为150万元和110万元,适用的所得税税率为25%。该企业应确认的所得税费用金额为( )万元。
选项
A、200
B、240
C、100
D、140
答案
B
解析
所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债的期末余额一递延所得税负债的期初余额)—(递延所得税资产的期末余额一递延所得税资产的期初余额),所以所得税费用=800×25%+(280—200)—(150—110)=240(万元)。
