问题
某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2014年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20 000元,增值税额3 400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30 000元,增值税额5 100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28 000元,增值税额4 760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240 000元,其中销售货物乙取得不含税收入180 000元。则该生产企业本月应缴纳增值税( )元。
选项
A、24 310
B、18 530
C、21 930
D、27 540
答案
C
解析
可以抵扣的进项税额=5 100+4 760×180 OOO/240 000=8 670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180 000×17%一8 670=21 930(元)。
