首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
朝阳公司为一家生产销售钢材的企业,20 14年6月1日库存钢材1万吨,每吨生产成本4000元,市场销售价格每吨5000元。朝阳公司预计该批钢材可在1 0月份销售出去,为了规避钢材价格波动风险,朝阳公司于6月1日在期货市场卖出了10月份交割的钢材期货1万吨,
朝阳公司为一家生产销售钢材的企业,20 14年6月1日库存钢材1万吨,每吨生产成本4000元,市场销售价格每吨5000元。朝阳公司预计该批钢材可在1 0月份销售出去,为了规避钢材价格波动风险,朝阳公司于6月1日在期货市场卖出了10月份交割的钢材期货1万吨,
admin
2016-03-10
51
问题
朝阳公司为一家生产销售钢材的企业,20 14年6月1日库存钢材1万吨,每吨生产成本4000元,市场销售价格每吨5000元。朝阳公司预计该批钢材可在1 0月份销售出去,为了规避钢材价格波动风险,朝阳公司于6月1日在期货市场卖出了10月份交割的钢材期货1万吨,每吨价格为5 000元,期货合约的标的资产在数量、品质等方面与库存钢材相同。10月15日,朝阳公司出售了钢材1万吨,每吨售价3 800元,同时将期货合约买入平仓,结算价格每吨3 800元。
(1)朝阳公司于2013年1月1日以正式书面文件,向有关人员宣布如下股权激励计划:
①授予公司30名高管人员每人10 000份现金股票增值权,行权条件为:公司201 3年净利润增长率为20%或201 3年、2014年净利润平均增长率为15%。行权截止日为2016年12月31日。
201 3年年末有3名高管人员离职,公司估计2014年还将有2名高管人员离职。2013年公司净利润增长率为18%,公司估计2014年净利润增长率为12%以上。
2014年,公司净利润增长率为14%,有1名高管人员离职。
201 3年年末该增值权公允价值为10元/份;2014年末该增值权公允价值为1 8元/份;201 5年5~8月26名高管人员先后行权,平均现金支出额为20元/份。
2013年年末朝阳公司确认“管理费用”和“应付职工薪酬”金额计算如下:
(30—3)×10 000×10×1/2=1 350 000(元)。
2014年年末朝阳公司确认“管理费用”和“应付职工薪酬”金额计算如下:
(30—3一1)×10 000×1 8—1 350 000=3 330 000(元)。
2015年朝阳公司确认“管理费用”金额计算如下:
26×10 000×(20—1 8)=520 000(元)。
②授予公司50名高级技术人员每人10 000份股票期权,行权价格为每股5元,行权条件为自201 3年1月1日起连续在公司服务3年,行权截止日期为201 6年6月30日。
2013年1月1日该期权的时间价值为1 7元/股,内在价值10元/股。
2013年年末该期权的时间价值为10元/股,内在价值20元/股。
2014年年末该期权的时间价值为5元/股,内在价值28元/股。
2015年年末该期权的时间价值为1元/股,内在价值35元/股。
50名技术人员均服务满3年,且均于201 6年1月1日行权(公司每年末估计没有技术人员离职)。
朝阳公司三年末管理费用及资本公积计算如下:
201 3年:50×10 000×(10+20)×1/3=5 000 000(元)。
2014年:50×10 000×(5+28)×2/3—5 000 000=6 000 000(元)。
201 5年:50×1 0 000×(1+35)×3/3一(5 000 000+6 000 000)=7 000 000(元)。
(2)2014年朝阳公司发生了如下有关金融资产转移的交易或事项:
①中原公司急需资金用于支付货款,将账面价值为2 000万元的应收凯拉公司的票据到中国银行贴现,取得价款1 950万元,双方约定,若是凯拉公司不能到期支付票据款,银行将向中原公司追偿。201 3年初以来,由于受国际经济低迷的影响,凯拉公司出现了财务困难,预计出具给中原公司的票据很难到期支付。中原公司在会计处理时,终止确认了该应收票据,同时确认了当期损益50万元。
②中原公司为进行贸易融资,将账面余额为4 000万元的应收首亨公司的账款出售给招商银行,取得价款3 950万元,双方约定若是首亨公司到期不能偿还,招商银行不得向中原公司追偿。中原公司判断,与该应收账款所有权有关的风险和报酬已经转移,终止确认了应收账款,并将应收账款账面价值与收到价款之间的差额计入了当期损益。
③中原公司将持有的期限为3年,还有1年将到期的债券出售给信托公司,取得价款3 000万元。该债券面值3 000万元,票面年利率6%(与市场利率相同)。协议规定,如果信托公司到期无法收回债券本息,中原公司将全额补偿。债券到期时,信托公司收到债券本金3000万元和利息90万元,并由中原公司补付了利息90万元。中原公司对此笔业务的会计处理是,出售债券时终止确认了该债券;债券到期时补付利息时,将90万元计入了当期损益。
要求:
分析朝阳公司股权激励中有关计算及会计处理是否正确,如果不正确,请说明正确的计算及会计处理方法。
选项
答案
事项(1)①:2013年会计处理正确;计算错误。 正确的计算为:(30-3-2)×10000×10×1/2=1 250 000(元)。 2014年会计处理正确;计算错误。 正确的计算为:(30-3-1)×10000×18-1 250 000=3 430 000(元)。 201 5年会计处理错误,行权日之后,负债公允价值变动应当计入“公允价值变动损益”,计算正确。 事项(1)②:会计处理正确;计算错误。 以权益结算的股份支付,企业应在等待期内的每个资产负债表日,以对可行权工具数量的最佳估计为基础,按权益工具在授予日的公允价值,将当期取得的服务计人相关资产成本或当期费用,同时计入资本公积: 正确的计算如下: 201 3年:50×10 000×(17+10)×1/3=4 500 000(元)。 2014年:50×10 000×27×2/3—4 500 000=4 500 000(元)。 201 5年:50×10000×27×3/3—9 000 000=4 500 000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JZ60777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
与财政转移性支出相比,财政购买性支出的不同之处在于()。
主要依靠科技进步和提高劳动者的素质来增加社会产品数量和提高产品质量、推动经济增长的方式的经济增长方式是()。
下列选项中,属于社会主义社会基本的原始收入的是()。
按一定比例配置社会资源的形式,可以借助()的作用,通过市场来实现。
()是任何社会经济活动的中心问题,是生产力发展的重要前提。
我国事业单位会计核算一般采用()。
在企业会计核算时,通常将企业发生的、只与本期收益有关、应当在本期已实现的收益中得到补偿的支出,称为()。
在会计实践中,通常将单位在日常经营和业务活动中的资金运动称为()。
金融市场的配置功能体现在()方面。
下列选项中,符合有限责任公司股东人数要求的是()。
随机试题
浅表部位腧穴较适用的辅助手法为
极限
直流电治疗时,负极下所引起的变化是
疳证的基本病理改变为()
可使强心苷苷元上的酰基水解日碱是
从老百姓反映的情况来看,我国各区域的民生服务水平有了很大提高。在民生服务中,树立了尊重人、理解人、关心人、依靠人的治理理念,将“为民作主”转变为“由民作主”;同时形成了普惠民生的治理格局,让民生工作惠及千家万户。可见,我国的区域治理能力和成效大幅度提高。上
党的十八大以来.以习近平同志为总书记的党中央在深刻洞悉发展新阶段的基本特征、科学把握中国特色社会主义的本质要求和发展方向的基础上,提出了创新、协调、绿色、开放、共享的新发展理念,指明了“十三五”乃至更长时期我国的发展思路、发展方向和发展着力点,揭示了我国实
设A是一个n×n矩阵,交换A的第i列和第j列后再交换第i行和第j行得到矩阵B,则A,B().
Inthesentence"Hisambitiontobecomeanastronautdeservesoursupport",theunderlinedpartisusedas
ConradHiltonreallywantedtobeabanker.Instead,hesuccessfullychangedthe【C1】______purchaseofaTexaslow-endhotelinto
最新回复
(
0
)