首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年年初的经营资产合计为1000万元,经营负债合计为700万元,金融资产合计为300万元;预计2016年年末的经营资产合计为1500万元,经营负债合计为750万元,至少要保留的金融资产为240万元;预计2016年的净利润为200万元,支付股利4
甲公司2016年年初的经营资产合计为1000万元,经营负债合计为700万元,金融资产合计为300万元;预计2016年年末的经营资产合计为1500万元,经营负债合计为750万元,至少要保留的金融资产为240万元;预计2016年的净利润为200万元,支付股利4
admin
2016-11-15
30
问题
甲公司2016年年初的经营资产合计为1000万元,经营负债合计为700万元,金融资产合计为300万元;预计2016年年末的经营资产合计为1500万元,经营负债合计为750万元,至少要保留的金融资产为240万元;预计2016年的净利润为200万元,支付股利40万元。则下列关于甲公司2016年的说法中正确的有( )。
选项
A、可动用金融资产为60万元
B、资产增加额为440万元
C、融资总需求为450万元
D、外部融资额为230万元
答案
A,B,C,D
解析
可动用的金融资产=300一240=60(万元),资产增加额=经营资产增加额一可动用的金融资产=(1500—1000)一60=440(万元),融资总需求一经营资产增加一经营负债增加=(1500一1000)一(750一700)=450(万元),预计增加的留存收益=200—40=160(万元)。外部融资额一融资总需求一可动用的金融资产一预计增加的留存收益=450一60—160=230(万元),或:外部融资额=资产增加一经营负债增加一预计增加的留存收益=440一(750一700)一160=230(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JZEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
企业息税前资金利润率高于借入资金利率时,增加借入资金,可提高自有资金利润率。()
现金股利保障倍数指标可以反映出企业最大的分派股利能力。()
杜邦财务分析方法是一种分解财务比率的方法,而不是另外建立新的财务指标,它可以用于各种财务比率的分解。()
某企业购入一台生产设备,价款为5万元,年折旧率为10%。预计投产后每年可获净利润0.75万元,则投资回收期为()。
企业发放股票股利()。
股利相关论认为影响股利分配的公司方面的因素有()。
对于风险调整折现率法,下列说法正确的有()。
再订货点是企业发出订单时的存货储存量;盈亏临界点是企业利润为0时的销售量(收入);而每股收益无差别点是指无论采用何种融资方式,每股收益均相等条件下的销售收入或息税前利润;筹资突破点则是保持现有资本结构条件下,能使边际资本成本不变的筹资总额。()
随机试题
A.精氨酸B.人工肝C.二者均是D.二者均非(2003年第121题)治疗急性肝性脑病用
关于肠外营养液配置后的使用和储存,说法正确的是
A.制霉菌素B.联苯苄唑C.环吡酮胺D.阿莫罗芬E.萘替芬属于唑类抗真菌药的是()。
请指出下列叙述中有错误的句子()。
依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,需要同时符合的条件有()。
如果一个家长想用看电视作为强化物奖励儿童认真按时完成作业的行为,最合适的安排应该是()
Nowcustomhasnotbeencommonlyregardedasasubjectofanygreatimportance.Theinnerworkingsofourownbrainswefeelto
培训部会计师魏女士正在准备有关高新技术企业科技政策的培训课件,相关资料存放在Word文档“PPT素材.docx”中。按下列要求帮助魏女士完成PPT课件的整合制作:将第2张幻灯片的版式设为“两栏内容”,参考原Word文档“PPT素材.docx”第2页中的
【S1】【S3】
A、HeiswaitingtoseeifLisaisserious.B、Hedoesn’ttreatrelationshipseriously.C、HeisinaseriousrelationshipwithLis
最新回复
(
0
)