首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
小智每年工作收入12万元,生活支出8万元,储蓄平均投入投资,年初生息资产20万元,自用房地产60万元,房贷20万元,年投资报酬率6%,年贷款利率4%,只还利息,小智净值年增长率为( )(净值增长率=净值增加额÷期初净值)。
小智每年工作收入12万元,生活支出8万元,储蓄平均投入投资,年初生息资产20万元,自用房地产60万元,房贷20万元,年投资报酬率6%,年贷款利率4%,只还利息,小智净值年增长率为( )(净值增长率=净值增加额÷期初净值)。
admin
2011-04-26
37
问题
小智每年工作收入12万元,生活支出8万元,储蓄平均投入投资,年初生息资产20万元,自用房地产60万元,房贷20万元,年投资报酬率6%,年贷款利率4%,只还利息,小智净值年增长率为( )(净值增长率=净值增加额÷期初净值)。
选项
A、7.53%
B、6.50%
C、5.25%
D、8.42%
答案
A
解析
净值增长率=净值增加额/期初净值。净值增加额=工作储蓄+理财收入-理财支出=(收入12-支出8)+(工作储蓄4/2+年初生息资产20)×6%-房贷20×4%=4.52万元,其中工作储蓄平均投入投资。期初净值=生息资产20万+自用房地产60万-房贷20万=60万元。净值增长率=4.52万/60万=7.53%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JZMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
关于保险合同的主体,下列说法错误的是( )。
关于风险单位隔离,下列说法错误的是( )。
( )是指在风险事故发生前,为了消除或减少可能引起损失的各种因素而采取的处理风险的具体措施,即所谓“防患于未然”。
保险产品的非价格因素不包括( )。
保险人按照合同规定收取保费,承诺对合同期限内发生保险事故给以经济损失补偿或给付约定金额。因此,保险经营属于( )经营。
当利率下降时,更高的理赔金才能产生相同的利息收入来代替工作收入,因此所需规划的保额便要增加,这是( )的观点。
保险的要素是指进行保险经济活动应具备的基本条件。下列属于现代商业保险要素的是( )。Ⅰ.可保风险存在Ⅱ.大量同质风险的集合与分散Ⅲ.保险费率厘定Ⅳ.保险合同的订立Ⅴ.保险准备金的提取与结转
在其他条件相同的情况下,分红保险产品费率和固定利率保险产品费率之间的大小关系是( )。
随机试题
“塞因塞用”适用于
男性,63岁。体胖,有高血压和糖尿病史。饱餐后突然感心前区闷痛,伴有气短痰多,纳呆恶心,含服硝酸甘油2分钟疼痛缓解。舌苔浊腻,脉滑。心电图示V3~V6波倒置,心肌酶谱正常。应首先考虑的诊断是()
肾癌根治术后,腹膜后引流管的正常拔出时间是术后()
社会评价重视对项目的实施效果及社会风险规避措施的()。
办理工程质量监督注册手续时需提供的文件是()。
背景材料: 某公路隧道为单洞双向行驶两车道隧道,全长4279m,最大埋深1049m。隧道净空宽度9.14m,净空高度6.98m,净空面积为56.45m2。该隧道其围岩主要为弱风化硬质页岩,属Ⅳ~Ⅴ级围岩,稳定性较差。根据该隧道的地质条件和开挖断面宽度,
某生产企业(增值税一般纳税人)2012年12月至2013年2月进行企业筹办活动,2013年3月1日开始生产经营。筹办期间发生与筹办活动有关的业务招待费支出20万元,广告费支出60万元,发生其他筹办费用支出100万元。2013年3月至2013年12月发生经营
下列各项,能够引起企业所有者权益增加的是()。
设A,B为n阶矩阵,若E+AB可逆,则E+BA也可逆.
()高集成网络系统()计算机产业()文档管理()软件技术
最新回复
(
0
)