问题
某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,收取的价款为100万元,价外费用8万元,设备购进成本75万元,发生运费5万元,租赁期总天数为3000天,本期为30天,则本期应缴纳的营业税为( )元。
选项
A、140
B、100
C、500
D、320
答案
A
解析
本期应缴纳营业税=[100+8一(75+5)]×(30÷3000)×5%×10000=140 (元)。
