问题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业拥有固定资产18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2012年发生以下业务:
(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价格0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货运输费收入468万元并开具普通发票。
(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价格0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。
(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料不含税价款共计35000万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。
(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。
(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资居民企业适用的企业所得税税率为15%。
(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。
(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。
(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。
(10)2012年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税费如下:
①应纳增值税=(87400+10080)×17%一35000×17%一1100×7%=10544.6(万元)
②应纳消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)
③应纳城建税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)
④应纳城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)
⑤企业所得税:
应纳税所得额=87400+468+10080一190000×0.28—28000×0.22一11000一7600—2100—3600+130+170+90一9748—2029.26=2900.74 (万元)
应纳企业所得税=(2900.74—620)×25%=570.19(万元)
已知:该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例为20%、城镇土地使用税税额为每平方米4元、企业所得税税率25%。假设各项资产损失经税务机关同意,给予依法扣除。
问题:
分别指出该企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
选项
答案
该企业自行计算缴纳税款的错误之处: ①销售两轮摩托车收取的运费是价外费用,应并入销售额计算增值税销项税额和消费税。 ②接受赞助取得的原材料,取得增值税专用发票,可以作进项税额抵扣。 ③管理不善损失的原材料应作进项税额转出。 ④没有计算印花税和房产税。根据房产税相关规定,企业生产用房产应缴纳房产税,根据印花税相关规定,企业签订的购销合同、运输合同应缴纳印花税。 ⑤增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是错误的。 补缴增值税=468÷(1+17%)×17%一5.1+(618.6—18.6)×17%+18.6÷(1—7%)×7%=166.3(万元) 补缴消费税=468÷(1+17%)×10%=40(万元) 补缴城建税和教育费附加=(166.30+40)×(7%+3%)=20.63(万元) 补缴房产税=12000×(1—20%)×1.2%=115.2(万元) 补缴印花税=(87400+10080+35000)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=40.53(万元)
解析
