首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
承租人甲公司于2×20年1月1日与乙公司签订了一项为期5年的不动产(供管理部门使用)租赁合同,用银行存款支付佣金和印花税5.4万元,为评估是否签订租赁合同而发生的差旅费和法律费用5万元,每年的租赁付款额为100万元,于每年年初支付。合同规定,租赁付款额在租
承租人甲公司于2×20年1月1日与乙公司签订了一项为期5年的不动产(供管理部门使用)租赁合同,用银行存款支付佣金和印花税5.4万元,为评估是否签订租赁合同而发生的差旅费和法律费用5万元,每年的租赁付款额为100万元,于每年年初支付。合同规定,租赁付款额在租
admin
2022-05-06
48
问题
承租人甲公司于2×20年1月1日与乙公司签订了一项为期5年的不动产(供管理部门使用)租赁合同,用银行存款支付佣金和印花税5.4万元,为评估是否签订租赁合同而发生的差旅费和法律费用5万元,每年的租赁付款额为100万元,于每年年初支付。合同规定,租赁付款额在租赁期开始日后每两年基于过去24个月消费者价格指数的上涨进行上调。租赁期开始日的消费者价格指数为100。
假设该租赁2×22年年初的消费者价格指数为110。甲公司在租赁期开始日采用的年折现率为5%,2×22年年初的年折现率为6%。已知(P/A,5%,4)=3.5460,(P/A,5%,2)=1.8594,(P/A,6%,2)=1.8334。使用权资产按直线法在5年内计提折旧。
假定利息费用不符合资本化条件,不考虑其他因素。
要求:
编制甲公司2×22年1月1日有关会计分录(计算结果保留两位小数)。
选项
答案
经消费者价格指数调整后的第3年租赁付款额为110万元(即,l00×110÷100),2×22年1月1日租赁负债应当以每年110万元的租赁付款额(剩余3笔)为基础进行重新计量。在第3年年初,甲公司按以下金额重新计量租赁负债:每年110万元的租赁付款额按不变的折现率(即5%)进行折现,为314.53万元[110+110×(P/A,5%,2)]。原租赁负债账面价值=272.33+13.62=285.95(万元),因此,甲公司租赁负债增加=314.53-285.95=28.58(万元)。 借:使用权资产 28.58 租赁负债一未确认融资费用 1.42 贷:租赁负债一租赁付款额30(10×3) 借:租赁负债一租赁付款额 110 贷:银行存款 110
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jafc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2×16年9月末,甲公司董事会通过一项决议,拟将持有的一项闲置管理用设备对外出售。该设备为甲公司于2×14年7月购入,原价为6000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧,至董事会决议出售时已计提折旧1350万元,未计提减值准备。甲公
甲公司拥有对四家公司的控股权,其下属子公司的会计政策和会计估计均符合会计准则规定。不考虑其他因素,甲公司在编制2×16年合并财务报表时,对其子公司进行的下述调整中,正确的是()。(2017年)
甲公司为上市公司,其20×4年度和20×5年度发生的相关交易事项如下:(1)20×4年7月1日,甲公司向乙银行借款5000万元,期限为5年,年利率为6.5%,每季末支付当季度利息,根据甲公司与乙银行签订的借款合同,上述借款只能用于甲公司的生产线扩建工程,
不考虑其他因素,下列各方中,构成甲公司关联方的有()。(2016年)
甲公司2×15年12月31日有关资产、负债如下:(1)作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算的一项信托投资,期末公允价值1200万元,合同到期日为2×17年2月5日,在此之前不能变现;(2)因2×14年销售产品形成到期日为2×16年8月2
甲公司2×15年3月20日披露2×15年财务报告。2×15年3月3日,甲公司收到所在地政府于3月1日发布的通知,规定自2×13年6月1日起,对装机容量在2.5万千瓦及以上有发电收入的水库和水电站,按照上网电量8厘/千瓦时征收库区基金。按照该通知界定的征收范
随机试题
二手车销售是指通过建立二手车质量认证机构和价格评估体系,对顾客准备处理的二手车进行鉴定、回收、简单的技术处理,然后进行销售。下列属于二手车销售的是_______。
符合浅Ⅱ度烧伤评估标准的是()
整合传播又被称为()。
患者,女,68岁,咳嗽伴胸痛胸闷1个月,CT检查如图,最可能的诊断为
相须、相使配伍可产生
符合过敏性紫癜的实验检查是
在外汇市场上,远期外汇的购买者主要有()。
借款费用应予资本化的借款范围既包括专门借款,也包括一般借款,因此无论哪种借款费用均需要资本化,计入相关资产成本。()
个性化服务主要指()。
某飞行表演大队由甲、乙两队组成。甲队中恰好有喷红色与绿色喷雾的飞机各3架。乙队中仅有3架喷红色烟雾的飞机。在一次飞行表演中,需要从甲队中任意选出3架飞机与乙队飞机混合编队进行表演,并任意确定一架飞机作为领飞飞机,求领飞飞机是喷绿色烟雾的概率。
最新回复
(
0
)