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某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值
admin
2014-04-01
53
问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。(2006年)
选项
A、75.4
B、100.9
C、119.6
D、137.7
答案
A
解析
当期免抵退税不能免征和抵扣税额=115×8×(17%一13%)=920×4%=36.8(万元)。当期应纳税额=150×17%一(137.7—36.8)=25.5—100.9=一75.4(万元。免抵退税额=115×8×13%=119.6(万元)119.6(万元)>75.4(万元),则应退税额为75.4万元。
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税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
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