首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
地质条件相同,复合地基的增强体分别采用①CFG桩、②水泥土搅拌桩、③碎石桩,当增强体的承载力正常发挥时,三种复合地基的桩土应力比之间为哪种关系?
地质条件相同,复合地基的增强体分别采用①CFG桩、②水泥土搅拌桩、③碎石桩,当增强体的承载力正常发挥时,三种复合地基的桩土应力比之间为哪种关系?
admin
2019-06-29
43
问题
地质条件相同,复合地基的增强体分别采用①CFG桩、②水泥土搅拌桩、③碎石桩,当增强体的承载力正常发挥时,三种复合地基的桩土应力比之间为哪种关系?
选项
A、①<②<③
B、①>②>③
C、①一②一③
D、①>③>②
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jecf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某建造在抗震设防区的多层框架房屋,其柱下独立基础尺寸为2.8m×3.2m,其基础埋深为1.8m,如图12.5.1所示。作用在基础顶面处的地震作用效应的标准组合值分别为:Fk=1200kN,Vk=180kN,Mk=200kN.m。基础及其底面以上土的加权平均
)某处厚度达25m的淤泥质黏土地基之上覆盖有厚度h=2m的强度较高的亚黏土层,现拟在该地基上填筑铁路路堤。已知路堤填料压实后的重度γ=18.5kN/m3,淤泥质黏土的不排水剪强度Cu=8.0kPa。假定亚黏土层的作用等效于可将路堤高度增加0.5h。
根据泥石流痕迹调查测绘结果,在一弯道处的外侧泥位高程为1030m,内侧泥位高程为1027.5m,泥面宽度为20m,弯道中心线曲率半径为30m。取g=9.81m/s2。试问:该弯道处的泥石流流速(m/s)最接近下列()项。
某铁路桥梁桥墩采用明挖基础,基础尺寸为4.2m×9.0m,作用于基底的垂直力N=2000kN,所有外力对基底截面重心的力矩M=800kN.m,力矩M方向垂直基础截面短边。该基础位于卵石土地基上,其基本承载力σ0=500kPa。试问:当桥墩承受长钢轨伸缩力加
某铁路工程采用土钉加固一破碎岩质边坡,其中某根土钉的有效锚固长度为4.0m,该土钉承受的计算拉力Ei=150kN,锚孔直径为110mm,土钉与孔壁界面岩土抗剪强度τ=0.25MPa,钉材与砂浆界面的粘结强度τg=2.0MPa,钉材直径db=32mm(采用H
某河港码头建筑物地基为均质土地基,tanδ=0.0,地基土的黏聚力标准值ck=15kPa,内摩擦角φk=15°,建筑物基础的计算面宽度Be=6.0m,计算面以上边载qk=150kPa,计算面以下土饱和重度为20kN/m3。经计算,地基土处于极限状态下的Nγ
某港陆域工程区为冲填土地基,土质很软,采用砂井预压加固,分期加荷:第一级荷重40kPa,加荷14d,间歇20d后加第二级荷重;第二级荷重30kPa,加荷6d,间歇25d后加第三级荷重;第三级荷重20kPa,加荷4d,间歇26d后加第四级荷重;第四级荷重20
某厂房地基为软土地基,承载力特征值为90kPa。设计要求复合地基承载力特征值达140kPa。拟采用水泥粉煤灰碎石桩法处理地基,桩径设定为0.36m,单桩承载力特征值按340kN计,基础下正方形布桩,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)有关规
某建筑地基处理采用3:7灰土垫层换填,该3:7灰土击实试验结果如表1一2所示。采用环刀法对刚施工完毕的第一层灰土进行施工质量检验,测得试样的湿密度为1.78g/cm3,含水率为19.3%,其压实系数最接近下列哪个选项?()[2010年真题]
条形基础宽度为3.0m,由上部结构传至基础底面的最大边缘压力为80kPa,最小边缘压力为0,基础埋置深度为2.0m,基础及台阶上土自重的平均重度为20kN/m2,指出下列论述中错误的是()。[2005年真题]
随机试题
两个或多个点、线及平面的投影,重合在同一投影面上时,称为
浆细胞的特征是
下列哪个部分的上皮由单层柱状上皮构成
A、溃疡呈环形与肠的长轴垂直B、溃疡呈长椭网形与肠的长轴平行C、溃疡呈烧瓶状口小底大D、溃疡边缘呈堤状隆起E、溃疡表浅呈地图状肠伤寒的肠溃疡特征是
冠心病病人血压为80/60minHg,心尖部第一心音强弱不等;心电图示心房率慢于心室率,QRS波增宽为0.12秒,可见心室夺获和室性融合波。诊断为
甲承包经营某矿井采矿业务。甲为了降低采矿成本,提高开采量,便动员当地矿工和村民将子女带到矿井上班,并许诺给他们的子女高工资。矿工和村民纷纷将他们的子女带到矿井上班,从事井下采矿作业,其中有二十余人为10~16周岁的未成年人。后因甲所承诺的高工资未兑现,二十
对于个人风险承受能力评估方法中的定性方法和定量方法,下列说法正确的是()。
甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
下列有关公务员行为的说法中正确的是()。
推恩令
最新回复
(
0
)