问题
某商场为增值税一般纳税人,5月份发生以下购销业务:
(1)购入服装两批,货款均已支付,第一批货物货款为23.4万元(含税),尚未取得增值税专用发票,第二批货物取得增值税专用发票上注明支付的价款36万元、增值税税额6.12万元;先后购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,第一批货物支付运费取得销售方开具的普通发票,第二批货物支付运费取得承担单位开具的运输发票。
(2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。
(3)零售各种服装,取得含税销售收入37.44万元,同时将零售价为1.755万元(含税)的服装作为礼品赠给了顾客。
(说明:有关票据在本月均通过,主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该商场支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
选项
A、0.44
B、0.2982
C、0.0182
D、0
答案
A
解析
按照最新的运费扣除率11%来计算,该商场支付运费可抵扣的增值税进项税额为4×11%=0.44万元。
