首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2019年1月1日,甲公司自证券市场购入一批分期付息、到期还本的债券,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为8%,期限为5年,购入时实际支付价款970万元,另支付交易费用10万元。该债券实际年利率为10%,甲公司将该债券划分为以摊余成本计量的金融资产
2019年1月1日,甲公司自证券市场购入一批分期付息、到期还本的债券,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为8%,期限为5年,购入时实际支付价款970万元,另支付交易费用10万元。该债券实际年利率为10%,甲公司将该债券划分为以摊余成本计量的金融资产
admin
2020-11-19
46
问题
2019年1月1日,甲公司自证券市场购入一批分期付息、到期还本的债券,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为8%,期限为5年,购入时实际支付价款970万元,另支付交易费用10万元。该债券实际年利率为10%,甲公司将该债券划分为以摊余成本计量的金融资产核算。假定不考虑其他因素,甲公司持有该债券投资2020年应确认的利息收入是( )万元。
选项
A、106.7
B、98.7
C、107.8
D、99.8
答案
D
解析
2019年12月31日该以摊余成本计量的金融资产的账面余额=(970+10)×(1+10%)-1 000×8%=998(万元),2020年应确认利息收入=998×10%=99.8(万元)。账务处理如下:
2019年1月1日购入:
借:债权投资——成本 1 000
贷:银行存款 980
债权投资——利息调整 20
2019年12月31日:
借:应收利息 (1 000×8%) 80
债权投资——利息调整 18
贷:投资收益 [(970+10)×10%] 98
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JfL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于影响持有至到期投资摊余成本的因素有()。
2016年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的4年期、分期付息(于次年初支付上年度利息)、到期还本债券,面值为1000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1050万元,另发生交易费用2万元。甲公司将该债券划分为持有至到期投资,每年年末确认投资收益,2
甲公司于2016年年初制订和实施了一项短期利润分享计划,以对公司管理层进行激励。该计划规定,公司全年的净利润指标为1000万元,如果在公司管理层的努力下完成的净利润超过1000万元,公司管理层可以分享超过1000万元净利润部分的10%作为额外报酬。假定至2
2017年12月31日,甲公司发现应自2016年10月开始计提折旧的一项固定资产从2017年1月才开始计提折旧,导致2016年管理费用少计200万元,被认定为重大差错,税务部门允许调整2017年度的应交所得税。甲公司使用的企业所得税税率为25%,无其他纳税
2015年2月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2015年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2015年4月1日,甲公司购入环保
2017年1月5日,政府拨付A企业450万元财政拨款(同日到账),要求用于购买大型科研设备1台用于某项科研项目(该项目2015年处于研究阶段)。2017年1月31日,A企业购入大型设备(假设不需安装),实际成本为480万元,其中30万元以自有资金支付,使用
关于企业取得针对综合性项目的政府补助,下列说法中,正确的是()。
企业更新改造的固定资产,应将发生的可资本化后续支出计入固定资产成本,同时应当终止确认被替换部分的账面原价。()
大海公司2014年12月31日取得的某项机器设备,原价为2000万元,预计使用年限为10年,会计处理时按照加速折旧法计提折旧,大海公司在会计处理时对该项资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值均为零。2016年12月31日,该固定资产的账面价值为(
甲公司和乙公司采用的会计政策和会计期间相同,甲公司和乙公司2016年至2017年有关长期股权投资及其内部交易或事项如下:资料一:2016年度资料①1月1日,甲公司以银行存款18400万元自非关联方购入乙公司80%有表决权的股份。交易前,甲公司不持有乙公
随机试题
机动车仪表板上(如图所示)一直亮表示什么?
风对大气污染物既有输送扩散作用,又有稀释作用。[]
患儿,女性,4岁。大便清稀,夹有泡沫,臭气不甚,泻前肠鸣腹痛,伴有恶寒发热、鼻塞流清涕。舌质淡,苔薄白,脉浮紧。诊断为小儿泄泻。其治疗首选方是
德国彩虹公司与中国杭州的晓晨公司在杭州签署了一份投资合作协议,后在中国履行协议期间发生纠纷。关于该纠纷的相关判断,以下说法正确的有:(2018年仿真模拟题)
下列施工项目中,可以采用邀请招标方式发包的是()。
公开发行企业债券必须满足累计债券余额不超过发行人净资产(不包括少数股东权益)的()。
客户参加保险的目的就是为了客户和家庭生活的安全、稳定,从这个目的出发,银行从业人员为客户设计保险规划时主要应掌握以下哪些原则?()。
文化发展对教育的影响主要体现在【】
根据下表所示的实验设计方案(A为自变量,E为额外变量,S为被试)。这种设计是
【2015-27】在17世纪英国教育家洛克所设计的教育体系中,处于前提和基础地位的教育活动是()。
最新回复
(
0
)