首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:乙是作案者。 事实证明,四人中只有一个说假话。 如果上述断定都真
admin
2020-04-22
39
问题
某商店失窃,甲、乙、丙、丁四名职员涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:乙是作案者。
事实证明,四人中只有一个说假话。
如果上述断定都真,那么以下哪项一定是真的?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C。
解析
题干中丙的话是甲的话的负命题的等值命题,它们具有矛盾关系,必有一个真一个假。所以,假话一定在甲和丙之中,乙和丁都是真。根据丁真,即乙是作案者,可以确定:甲的话真,丙的话假。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jfaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有25块卵石。他们的老师对此说了以下两句话:第一句话:“至多有5个孩子口袋里装有卵石。”第二句话:“每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石。”如果上述断定为真,则以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立
类人猿和其后的史前人类所使用的工具很相似。最近在东部非洲考古所发现的古代工具,就属于史前人类和类人猿都使用过的类型。但是,发现这些工具的地方是热带大草原,热带大草原有史前人类居住过,而类人猿只生活在森林中。因此,这些被发现的古代工具是史前人类而不是类人猿使
这个国家在1987年控制非法药物进入的计划失败了。尽管对非法药物的需求呈下降趋势,但是,如果这个计划没有失败,多数非法药物在1987年的批发价格不会急剧下降。以上结论依赖于以下哪一个假设?
有些被公众认为是坏的行为往往有好的效果。只有产生好的效果,一个行为才是好的行为。因此,有些被公众认为是坏的行为其实是好的。以下哪项最为恰当地概括了上述推理中存在的错误?
经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:“726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。”以下哪项和小李的推理结构最为相似?
居民苏女士在菜市场看到某摊位出售的鹌鹑蛋色泽新鲜、形态圆润,且价格便宜,于是买了一箱。回家后发现有些鹌鹑蛋打不破,甚至丢到地上也摔不坏,再细闻已经打破的鹌鹑蛋,有一股刺鼻的消毒液味道。她投诉至菜市场管理部门,结果一位工作人员声称鹌鹑蛋目前还没有国家质量标准
东山市威达建材广场每家商场的门边都设有垃圾桶。这些垃圾桶的颜色是绿色或红色。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?Ⅰ.东山市有一些垃圾桶是绿色的。Ⅱ.如果东山市的一家商店门边没有垃圾桶,那么这家商店不在威达建材广场。Ⅲ.如果东山市的一家商店门边有一
目前食品包装袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。因此,作为保护民众健康的一项措施,国家应该规定食品包装袋上明确列出纤维素的含量。以下哪项,如果是真的,能作为论据支持上述论证?Ⅰ.大多数消费者购买食品时能注意包装袋上关于营养成分的说明。Ⅱ.高
6张卡片上写着1,2,3,4,5,6,从中任取3张卡片,其中6能当9用,则能组成无重复数字的3位数的个数是()个.
美国新任驻中国大使坐经济舱赴任。中国节目主持人问:“您是否想为美国省点钱来还中国的债?”上述提问的方式,和以下哪项不同?
随机试题
组成蛋白质的氨基酸中,属于碱性氨基酸的是
下列符合慢性肾盂肾炎的描述是
血小板基因分型方法至少有
当银行只有一种或几种产品时,营销组织应当采取产品型营销组织。()
下列关于顾客满意形成过程中的比较标准的叙述正确的有()。
沈老师在指导学生学习的过程中让学生创作一幅山水画作品,配上诗词题跋,开展诗词品鉴大会。学生介绍自己的作品,朗诵作品的诗词题跋。该老师采用的评价方式属于()。
中国革命之所以要反对官僚资本主义,是因为
已知线性方程组方程组有解时,求出方程组的导出组的基础解系;
软件测试的对象包括______。①软件代码②文档③数据
Whowastheinventorofchewinggum?
最新回复
(
0
)