首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2010年销售收入为2 000万元,销售成本为1 800万元。2010年期初应收账款总额为240万元,2010年期末应收账款总额为160万元,则该公司2010年应收账款周转天数为( )天。
A公司2010年销售收入为2 000万元,销售成本为1 800万元。2010年期初应收账款总额为240万元,2010年期末应收账款总额为160万元,则该公司2010年应收账款周转天数为( )天。
admin
2018-03-27
32
问题
A公司2010年销售收入为2 000万元,销售成本为1 800万元。2010年期初应收账款总额为240万元,2010年期末应收账款总额为160万元,则该公司2010年应收账款周转天数为( )天。
选项
A、100
B、125
C、288
D、36
答案
D
解析
根据应收账款周转天数的计算公式,分两步计算:①应收账款周转率=销售收入/[(期初应收账款+期末应收账款)/2]=2 000/[(240+160)/2]=10;②应收账款周转天数=360/存货周转率=360/10=36(天)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JhHM777K
本试题收录于:
风险管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
风险管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
收益率曲线的特征为()。
()是一种重要的利率风险,它是指在利息收入和利息支出所依据的基准利率变动不一致的情况下,虽然资产、负债和表外业务重新定价特征相似,但现金流和收益的利差发生了变化,也会对银行的收益或内在经济价值产生不利影响。
下列关于银行客户分类,以下说法正确的是()。
全面风险管理体系有三个维度,下列选项不属于这三个维度的是()。
某企业2006年净利润为0.5亿元人民币,2005年末总资产为10亿元人民币,2006年末总资产为15亿元人民币,该企业2006年的总资产收益率为()。
在对美国公开上市交易的制造业企业借款人的分析中,Alt-man的Z计分模型选择了五个财务指标来综合反映影响借款人违约概率的五个主要因素。其中,反映企业杠杆比率的指标是()。
下列关于内部评级法的说法,不正确的是()。
下列关于商业银行流动性监管辅助指标的说法,不正确的是()。
压力测试的目的是评估银行在极端不利情况下的亏损承受能力,主要采用()方法进行模拟和估计。
下列各项中,属于内部员工欺诈行为的是()。
随机试题
下面关于当事人自认的说法错误的是
依次的词语,恰当的一项是①不但不体会组织上对他的照顾,反而对领导分配给他的工作十分不满,总是不停地()②台湾当局对结束两岸敌对状态不仅缺乏应有的诚意,而且还在()制造对抗,妄图达到分裂中国的目的。③()《兵役法》服兵役,是每
修复Kennedy第一类、第二类缺损的主要难点是
实验流行病学确定实验对象的条件不包括
不属于麻醉药品的是
单位专用停车场常采用下列()车辆停发方式。
行政诉讼实行二审终审制,据此可知,行政案件()。
19世纪末20世纪初,帝国主义在中国掀起瓜分中国的狂潮,其中广西成了()的殖民地。
某国有公司总经理李某涉嫌行贿,被A市某区人民检察院提起公诉,A市某区人民法院依法进行了审理。法院认为,李某犯行贿罪,行贿金额300万元,情节严重,依照《刑法》第390条的规定,应判处有期徒刑7年。李某案发后,主动举报某局局长贪污的犯罪事实,有立功情节,可以
Whoistheintendedaudience?
最新回复
(
0
)