首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙股份有限公司(简称乙公司)为增值税一般纳税人(陔企业购进同定资产相关的增值税额小能抵扣),适用的增值税税率为17%。陔公司在生产经营期间以自营方式建造一条生产线。2011年1—4月发生的有关经济业务如F: (1)购入一批工程物资,收到的增值税专用发票上注
乙股份有限公司(简称乙公司)为增值税一般纳税人(陔企业购进同定资产相关的增值税额小能抵扣),适用的增值税税率为17%。陔公司在生产经营期间以自营方式建造一条生产线。2011年1—4月发生的有关经济业务如F: (1)购入一批工程物资,收到的增值税专用发票上注
admin
2012-06-17
46
问题
乙股份有限公司(简称乙公司)为增值税一般纳税人(陔企业购进同定资产相关的增值税额小能抵扣),适用的增值税税率为17%。陔公司在生产经营期间以自营方式建造一条生产线。2011年1—4月发生的有关经济业务如F:
(1)购入一批工程物资,收到的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税额为34万元,款项已通过银行转账支付。
(2)工程领用工程物资210.6万元。
(3)工程领用生产用A原材料一批,实际成本为100万元;购入该批A原材料支付的增值税额为17万元;未对该批A原材料计提存货跌价准备。
(4)应付工程人员职工薪酬114万元。
(5)工程建造过程中,由于非正常原因造成部分毁损,该部分工程实际成本为50万元,未汁提在建工程减值准备;应从保险公司收取赔偿款5万元,该赔偿款尚未收到。
(6)以银行存款支付工程其他支出40万元。
(7)工程达到预定可使用状态前进行试运转,领用生产用B原材料实际成本为20万元.购入该批B原材料支付的增值税额为3.4万元;以银行存款支付其他支出5万元。未对该批B原材料计提存货跌价准备。工程试运转生产的产品完工转为库存商品。该库存商品成本中耗用B原材料的增值税额为3.4万元,经税务部门核定可以抵扣;该库存商品的估计售价(小含增值税)为38.3万元。
(8)工程达到预定可使用状态并交付使用。
(9)剩余工程物资转为生产用原材料,并办妥相关手续。
要求:根据以上资料,逐笔编制乙公司相关业务的会计分录。
(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称,答案巾的金额单位用万冗表示)
选项
答案
(1)借:工程物资 234 贷:银行存款 234 (2)借:在建工程 210.6 贷:工程物资 210.6 (3)借:在建工程 117 贷:原材料——A原材料 100 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 (4)借:在建工程 114 贷:应付职工薪酬 114 (5)借:营业外支出 45 其他应收款 5 贷:在建工程 50 (6)借:在建工程 40 贷:银行存款 40 (7)借:在建工程 28.4 贷:原材料——B原材料 20 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3.4 银行存款 5 借:库存商品 38.3 应交税费——应交增值税(进项税额或转出) 3.4 贷:在建工程 41.7 注释:对于增值税的处理,站在业务发生的时间前后以及所发生业务的经济意义来分析,在工程领用材料时按照税法规定要将进项税额转出,将来所生产的产品消耗材料的进项税额按照税法规定可以抵扣的,再作“进项税额”或冲掉“进项税额转出”,两种处理思路都是对的。 (8)在建工程=210.6+117+114—50+40+25—38.3=418.3(万元) 借:固定资产 418.3 贷:在建工程 418.3 (9)应交增值税=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元) 借:原材料23.4/(1+17%) 20 应交税费——应交增值税(进项税额) 3.4 贷:工程物资(234—210.6) 23.4
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ji7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
评估某收益性资产,其评估基准日后第1年的预期收益为50厅元,儿经专业评估人员测定认为,其后各年该资产的收益将以2%的比例递增,设定的折现牢为10%,则该资产的评估值最接近于()万元。
企业会计准则规定的资产减值测试不适用()。
在转型经济条件下,产权模糊对企业价值评估产生的影响,表现在()。
运用市场法对企业价值进行评估,不能基于直接比较的简单思路,而要通过间接比较分析影响企业价值的相关因素,对企业价值进行评估,其思路用公式表达为()。
在对企业收益进行具体界定时,应注意下列问题,说法不当的项为()。
开办费是企业在筹建期间发生的、不能计入固定资产或无形资产价值的费用包括()。
运用剩余法评估房地产价格,其使用范围主要是( )。
在企业价值评估中确定企业评估的具体范围时,可以采取( )等方式进行。
受托对某公司甲进行评估,甲公司拥有乙公司非上市普通股股票10万股,每股面值1元。在持有期间,每年股利收益率均在15%左右。评估人员对该乙公司进行调查分析,认为前3年保持15%收益率是有把握的;第4年乙公司的一套大型先进生产线将交付使用,可使收益率提高5个百
采用定基分析法对资产负债表进行分析时,资产分析的主要内容有()。
随机试题
颅内压增高
抵押权可以随债权转让,但应当()。
旅行社不投保旅行责任险的,由旅游行政管理部门责令改正;拒不改正的,()。
下列有关表演游戏的说法,正确的是()。
教师将自我的教育观念转变及教学能力提升的过程写成自传,通过积极自我反思,从而明确专业发展方向的教育研究方法是()。
不用搜查证也可以进行搜查的情形是()。
阅读材料,回答问题。材料一扫墓、踏青、折柳、沐浴、吟咏等,体现了清明节缅怀、感恩和亲近自然的文化传统。近年来,网上祭奠、家庭追思、献花遥祭等,为清明祭扫添增了新的表现形式;人文纪念、公祭先烈、文化展览等,为清明文化注入了新的时代内涵。
进入21世纪,中国的媒体事件频发。媒体对事件的关注程度和方式决定了公众的态度和事件的发展。人们所看到的已经不是事件本身,而是经过媒体把关后的媒体事件。随着网络的兴起,媒体事件更是集中地以网络事件的形式表现。在网络事件中,网民是网络舆论和网络监督主体。他们的
认为在总量没有增减的条件下,事物结构变化也会引起质变是()
Johnwasfirstinterestedinthesubjectbecauseofsomething______
最新回复
(
0
)