首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2013年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2014年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110
甲公司2013年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2014年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110
admin
2018-06-20
31
问题
甲公司2013年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限平均法计提折旧。2014年年末因出现减值迹象,甲公司对该设备进行减值测试,预计该设备的公允价值为110万元,处置费用为26万元,如果继续使用,预计未来使用及处置产生的现金流量现值为70万元。假定原预计使用寿命、净残值以及选用的折旧方法不变。则2015年该生产设备应计提折旧额为( )万元。
选项
A、6.35
B、8.50
C、8.00
D、11.06
答案
C
解析
2014年计提减值准备前该设备账面价值=200—(200—12)/10=181.2(万元),按照公允价值减去处置费用后的净额与预计未来现金流量现值两者中较高者确定可收回金额=110—26=84(万元),2014年年末计提减值准备=181.2—84=97.2(万元),计提减值准备后的账面价值为84万元;2015年设备应计提折旧金额=(84—12)/9=8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jj0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2001年1月1日对A公司进行长期股权投资,拥有A公司60%的股权,至2002年末长期股权投资账户余额为480000元,为该项投资计提的减值准备余额为20000元。2003年末A公司发生亏损900000元。2003年末甲公司对A公司长期股权投资的
W公司有甲、乙两种存货,采用先进先出法计算发出存货的实际成本,并按单个存货项目的成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2005年12月初甲、乙存货的账面余额分别为40000元和50000元;“存货跌价准备”科目的贷方余额为8000元,其中甲、乙存货分
某公司当年实现净利润为100万元,将净利润调节为经营现金净流量的调整项目分别为:计提固定资产减值准备10万元,计提固定资产折旧20万元,处置固定资产发生的净收益3万元,待摊费用、存货、经营性应收项目和经营性应付项目年末比年初分别增加5万元、10万元、8万元
下列会计事项中,应在“应付职工薪酬”科目借方核算的有()。
甲公司领用周转材料采用“五五摊销法”核算。20×7年5月公司管理部门领用一批周转材料,实际成本为16000元;6月底,该批周转材料全部报废,收回残料价值为800元,作为原材料入库。报废时,甲公司应作的正确会计分录有()。
甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%。20×7年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲企业应在20×7年9月30日将所售商品购回,回购
甲公司20×6年12月投入使用设备1台,原值为500000元,预计可使用5年,净残值为0,采用年限平均法计提折旧。20×7年年末,对该设备进行减值测试,估计其可收回金额为350000元,尚可使用年限为4年,首次计提固定资产减值准备,并确定20×8年起折旧方
丁公司以融资租赁方式租入设备一台(该公司租赁资产占企业资产总额的22%),租赁合同规定租赁期满该设备的所有权归丁公司。租赁开始日该设备的原账面价值为348万元,最低租赁付款额的现值与其公允价值均为319万元,另发生运杂费8.5万元,安装调试费14.3万元,
当企业购买固定资产的价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,则该固定资产成本确定的基础应是()。
随机试题
李某与王某因琐事发生斗殴,李某声称要将王某杀死,并去商店买了一把菜刀。王某害怕,在李某从商店回来的路上用猎枪将李某打死。王某的行为是防卫过当。
过敏性支气管肺曲霉菌病(APBA)诊断最有提示意义的是
A.滴虫阴道炎B.念珠菌阴道炎C.细菌性阴道病D.老年性阴道炎E.幼女性阴道炎黄白色稀薄有泡沫状白带,检查阴道黏膜有散在出血斑点
对于原子中的电子,以下成套的量子数中()不可能存在。
按《建设工程工程量清单计价规定》规定,各子项工程量乘以对应的综合单价得到( )费用。
《海牙规则》的诉讼时效为二年。()
根据企业破产法律制度的规定,在重整期间,当事人的下列行为中,不符合规定的有()。
所谓在教学时要用一把钥匙开一把锁,是指教师要有()。
2014年全国农民工总量为27395万人,比上年增加501万人,增长1.9%,其中,外出农民工16821万人,比上年增加211万人,增长1.3%;本地农民工10574万人,增加290万人,增长2.8%。2011年本地农民工的总量是()万人。
试述中央银行金融监管的原则、内容与方法。
最新回复
(
0
)