首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程项目设计中有一台同步电动机,额定功率Pn=1450kW,额定容量Sn=1.9MV.A,额定电压Un=6kV,额定电流In=183A,启动电流倍数Kst=5.9,额定转速n0=500r/min,折算到电动机轴上的总飞轮转矩GD2 =80kN.m2 ,电
某工程项目设计中有一台同步电动机,额定功率Pn=1450kW,额定容量Sn=1.9MV.A,额定电压Un=6kV,额定电流In=183A,启动电流倍数Kst=5.9,额定转速n0=500r/min,折算到电动机轴上的总飞轮转矩GD2 =80kN.m2 ,电
admin
2015-03-28
22
问题
某工程项目设计中有一台同步电动机,额定功率P
n
=1450kW,额定容量S
n
=1.9MV.A,额定电压U
n
=6kV,额定电流I
n
=183A,启动电流倍数K
st
=5.9,额定转速n
0
=500r/min,折算到电动机轴上的总飞轮转矩GD
2
=80kN.m
2
,电动机全压启动时的转矩相对值M
*q
=1.0,电动机启动时的平均转矩相对值M
*pq
=1.1,生产机械的电阻转矩相对值M
*j
=0.16,6kV母线短路容量S
km
=46MV.A,6kV母线其他无功负载Q
fh
=2.95Mvar,要求分别计算及讨论有关该同步电动机的启动电
如上述同步电动机的允许启动一次的时间为t
st
=14s,计算该同步电动机启动时所要求的定子端电压相对值最小应为哪一项数值?( )
选项
A、0.50
B、0.63
C、0.66
D、1.91
答案
B
解析
《钢铁企业电力设计手册》(上册)P277式(5-16)。
方程求解可得u
sm
=0.63。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jjyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
如图7-39所示电路中电压u含有基波和三次谐波,基波角频率为104rad/s。若要求u1中不含基波分量而将u中的三次谐波分量全部取出,则C1应为()μF。
对于稳态正弦交流电路,以下说法正确的是()。
如图7-11所示电路中u=一10V,则6V电压源发出的功率为()W。
在半径为R的球体内,电荷分布是球对称的,电荷体密度为ρ=ar(0≤r≤R),ρ=0(r>R),其中a为大于0的常数,在球体内部,距球心为x处的电场强度为()。
矩形截面梁高度为h,宽为b,在横力弯曲时切应力的分布规律为()。
所有高于某一特定频率的频率分量都将不能通过系统,而低于此特定频率的频率分量都能通过,那么这种滤波器是()。
资产负债率(),表明企业经营安全、稳健,具有较强的筹资能力,也表明企业和债权人的风险较小。
在甲、乙签订一份分期交货的设备买卖合同后,由于制作设备的主要原材料市场价格暴涨,超过签约时价格近4倍,如仍按原合同履行则卖方甲方将承受近90万元的损失。故甲提出修改合同,提高供货价格,乙不允,甲遂中止供货。后乙诉至法院。根据上述情况,承办法官认为,本案应将
极管电路如图7-49所示,三个二极管的正向压降均为0.7V,它们的工作状态是()。
有一台6kW的三相异步电动机,其额定运行转速为1480r/min,额定电压为380V,全压起动转矩是额定运行转矩的1.2倍,现采用△一起动以降低其起动电流,此时的起动转矩为()N.m。
随机试题
酶催化作用对能量的影响在于
二尖瓣狭窄的杂音在下述哪种情况下更为清晰
可以这样来认识进程,进程是:
招标人采购需求的最基础、最重要、最完整的法律性文件是()。
如今含糖饮料的危害已是人尽皆知,尤其是正在减重的人群,更是对含糖饮料_________。因此,市面上推出了一些“无糖饮料”,但这些“无糖”饮料中有时会添加甜味剂来替代蔗糖,这可能刺激食欲,让人更渴望高糖食物,这与减肥的初衷_________。
下列属于狭义的债的变更是()。
设某商品的需求量Q是单价P(单位:元)的函数Q=12000-80P;商品的总成本C是需求量Q的函数C=25000+50Q;每单位商品需要纳税2元,试求使销售利润最大的商品单价和最大利润额.
Thegreatestknowledgewecanreceiveistakenfromeverydaylifelessons.Ifwelearnfromourmanymistakesandgrowfromeach
【1】【7】
Hewasafunnylookingmanwithacheerfulface,good-naturedandagreattalker.Hewasdescribedbyhisstudent,thegreatphi
最新回复
(
0
)