问题
某日用化工公司为增值税一般纳税人,2007年5月发生如下经济业务(销售货物均已发货,款项已收,购进货物均已取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,专用发票已通过税务机关认证):
(1)购进生产用化工原料一批,取得的专用发票注明货款1500000元,增值税额255000元。
(2)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格折合人民币2500000元,关税300000元。
(3)进口小轿车一辆自用,关税完税价格折合人民币185000元,关税24000元。
(4)将进口的散装化妆品全部加工为成套化妆品12000件,批发销售给某商场10000件,取得不含增值税销售额4000000元。向消费者零售2000件,取得含增值税销售额702000元。
(5)销售A型化妆品取得不含增值税销售额2200000元。
(6)将自产B型化妆品一批分给职工,该批B型化妆品无同类消费品销售价格,材料成本18400元,成本利润率为5%。已知该公司月初进项税额为零,化妆品适用的消费税税率为30%,进口小轿车适用的消费税税率为5%,化妆品、小轿车适用的增值税税率为17%。
要求:(1)计算该公司在进口环节应缴纳的消费税额和增值税额。
(2)计算该公司在生产销售环节应缴纳的消费税额和增值税额。
选项
答案
1)该公司进口环节应纳消费税额和增值税额的计算分进口散装化妆品和进口小轿车应纳消费税额和增值税额两部分计算. (1)进口散装化妆品应纳消费税额和增值税额: ①应纳消费税额=组成计税价格×税率 [*] ②应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 或 [*] 应纳增值税额=(2500000+300000+1200000)×17%=680000(元) 或 [*] (2)进口小轿车应纳消费税额和增值税额: [*] ②应纳增值税额=(185000+24000+11000)×17%=37400(元) 或 [*] 2)该公司生产销售环节应纳消费税额和增值税额的计算 (1)应纳消费税额的计算。应纳消费税额可分三个部分:一是进口的已税散装化妆品为原料生产的化妆品,但其已缴纳的消费税款准予从应纳的消费税额中抵扣;二是销售A型化妆品应纳的消费税额;三是自产自用B型化妆品应纳的消费税税额。 [*] (2)应纳增值税额的计算。 ①当期销项税额的计算。该公司当期销项税额可分两个部分:一是销售成套化妆品和A型化妆品的销项税额;二是视同销售B型化妆品的销项税额。 [*] ②当期进项税额的计算。该公司当期进项税额分两个部分:一是购进原料取得的增值税专用发票上注明的增值税额;二是进口散装化妆品所缴纳的增值税额。 当期进项税额=255000+680000=935000(元) ③当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=1160692-935000=225692(元)
解析
