首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某股份有限公司当年实收股本总额为5000万元,董事会有5名成员,该公司应在2个月内召开临时股东大会的情形有( )。
某股份有限公司当年实收股本总额为5000万元,董事会有5名成员,该公司应在2个月内召开临时股东大会的情形有( )。
admin
2013-12-23
39
问题
某股份有限公司当年实收股本总额为5000万元,董事会有5名成员,该公司应在2个月内召开临时股东大会的情形有( )。
选项
A、董事会人数减至4人时
B、未弥补亏损达1000万元时
C、监事会提议召开时
D、持有该公司10%股份的股东请求时
答案
A,C,D
解析
本题考核股份有限公司临时股东大会。根据《公司法》的规定,以下情形发生时,应在两个月内召开临时股份大会:(1)董事会人数不足《公司法》规定人数或公司章程规定人数的2/3;(2)公司未弥补亏损达到实收股本总额1/3;(3)单独或合计持有公司10%以上股份的股东请求;(4)董事会认为有必要;(5)监事会提议;(6)其他公司章程规定。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JmC0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业只生产销售甲产品,正常经营条件下的销售量为5000件,单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,固定成本为130000元。下列说法中正确的有()。
某公司长期以来只生产A产品,有关资料如下:资料一:本年度A产品实际销售量为700万件,销售单价为40元,单位变动成本为24元,固定成本总额为3000万元,假设下一年度A产品单价和成本性态保持不变。资料二:公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数
下列关于股权激励的说法中,不正确的是()。
在编制预计资产负债表时,对表中的年初项目和年末项目均需根据各种日常经营预算和专门决策预算的预计数据分析填列。()
甲公司发放股票股利之前,投资者张某持有甲公司普通股20万股,甲公司的股东权益账户情况如下,股本为2000万元(发行在外的普通股为2000万股,面值1元),资本公积为3000万元,盈余公积为2000万元,未分配利润为3000万元。公司每10股发放2股股票股利
公司在制定利润分配政策时应考虑的因素有()。
安全边际体现了企业在生产经营中的风险程度大小,安全边际越小,反映出该企业经营风险越小。()
某有限责任公司经理张某违反规定自营与其所任职公司同类营业,该公司除将其所得收入归公司所有外,还要求张某赔偿公司损失。该公司的这一做法违反了我国《公司法》的规定。( )
下列各项中,适用《合同法》的协议是()。
在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。()
随机试题
TherearemanyplaysthatI’dliketosee.
下列哪一个药物不具有镇痛作用
60岁,男性,间歇性无痛性肉眼血尿3个月,尿出蚯蚓状血块,收入院,做膀胱镜检查:膀胱未见病征,右侧输尿管口喷血,有小凝血块。
工程所在场地的地基土的构成如下表所示:若有抗震要求时,须确定其建筑场地类别。以下( )项场地类别是正确的。若由《全国基本风压分布图》查得该地区的基本风压为0.35kN/m2,已知离地面高度40m处的风振系数βz=1.4。则该剪力墙离地面40m处
下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
某校初二女生小陈学习认真,但数学成绩一直不太好。一次,她听见父母和朋友聊天,说在抽象逻辑思维方面女生天生不如男生。小陈觉得很有道理,此后,她对学习数学就没那么认真了,数学作业也不按时完成。李老师发现这一情况后,找到了小陈。了解原因后,李老师对小陈说:“女生
函数z=exy在点(2,1)处的全微分是().
根据《行政许可法》,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()内作出行政许可决定。
Theymaynotbetherichest,butAfricansremaintheworld’sstaunchestoptimists.AnannualsurveybyGallupInternational,ar
有以下程序#includemain(){inta[]={2,4,6,8,10},x,*p,y=1;p=&a[1];for(x=0;x<3;x++)y+=*(p+x);printf("%d\n",y)
最新回复
(
0
)