问题
2010年10月某体育馆发生如下业务:举办文艺演出取得门票收入20000元,出租部分摊位取得租金收入50000元,餐饮部取得经营收入60000元。2010年10月该体育馆应纳营业税( )元。
选项
A、2500
B、3100
C、3900
D、6100
答案
D
解析
该体育馆举办文艺演出取得的门票收入应按“文化体育业”缴纳营业税;出租摊位和餐饮部经营收入应按“服务业一租赁业”和“服务业一饮食业”缴纳营业税;因此,2010年10月该体育馆应纳营业税=20000×3%+(50000+60000)×5%=600+5500=6100(元)。
