问题
甲公司为增值税一般纳税人的工业企业,适用的增值税税率是17%,所得税税率为25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、材料销售价格均不含增值税,商品、材料销售成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:资料1:2011年1月至11月甲公司损益类科目累计发生额如下表所示:
资料2:2011年12月份甲公司发生如下交易或事项:
(1)12月5日,向乙公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的价款为600万元,增值税税额为102万元,销售商品实际成本为450万元。提货单和增值税专用发票已交购货方,并收到购货方开出的商业承兑汇票。
(2)12月1日,委托丙公司销售商品200件,商品已经发出,每件成本为6万元。合同约定丙公司应按每件10万元对外销售,甲公司按照售价的10%向丙公司支付手续费。12月15日丙公司对外实际销售100件,开出的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,增值税税额170万元,款项已经收到。甲公司收到丙公司开具的代销清单时,向丙公司开具一张相同金额的增值税专用发票。
(3)12月10日,与C公司签订一项为期5个月的非工业性劳务合同,合同总收入为200万元。当天预收劳务款20万元。至12月31日,实际发生劳务成本30万元(假定均为职工薪酬),估计为完成合同还将发生劳务成本70万元(假定均为职工薪酬)。
(4)12月10日,向丙公司销售A材料一批,销售价格为50万元,增值税税额为8.5万元,该批材料实际成本为40万元。A材料已发出,销售款项存人银行。
(5)12月15日,将其作为投资性房地产核算的一栋写字楼出售,合同价款为1500万元,款项已收到并存入银行。出售时,该栋写字楼的成本为1200万元,公允价值变动为借方余额100万元。假定不考虑营业税等税费。
(6)甲公司持有乙公司30%的股权,作为长期股权投资核算,本年乙公司实现净利润为100万元。
(7)12月15日,收到先征后退的增值税10万元。
(8)12月18日,甲公司申请的一项构建环保工程的财政补助资金,收到资金30万元,工程至期末尚未完工。
(9)12月16日,确认国债利息收入50万元。
(10)12月18日,结转固定资产处置净损失80万元。
(11)12月31日,计提公司车间部门固定资产折旧50万元,摊销公司管理部门用无形资产成本80万元。
(12)12月31日,确认本月销售商品应交的消费税30万元、城市维护建设税2.8万元,教育费附加1.2万元,车船税3万元,房产税1万元。
(13)经减值测试,某项使用寿命不确定的无形资产的可收回金额为300万元,取得成本为320万元。
(14)甲公司2011年年初递延所得税资产为25万元,期末为30万元,未涉及递延所得税负债。
要求:资料3:2011年甲公司平均净资产为30000万元。假定除上述资料外,不考虑其他相关因素。
计算甲公司2011年的所得税费用并编制相关的会汁分录;
选项
答案
当期应交所得税=应纳税所得额×适用税率=(3632-50)×25%=895.5(万元)。 借:所得税费用 895.5 贷:应交税费—应交所得税 895.5 当期递延所得税资产=30-25=5(万元)借:递延所得税资5贷:所得税费用5所得税费用=895.5-5=890.5(万元)
解析
