首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以定向增发股票的方式购买乙公司持有的A公司30%的股权,能够对A公司施加重大影响。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为取得股权发生的相关审计费等20万元。取得该
甲公司以定向增发股票的方式购买乙公司持有的A公司30%的股权,能够对A公司施加重大影响。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为取得股权发生的相关审计费等20万元。取得该
admin
2016-06-25
35
问题
甲公司以定向增发股票的方式购买乙公司持有的A公司30%的股权,能够对A公司施加重大影响。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另以银行存款支付承销商佣金50万元,支付为取得股权发生的相关审计费等20万元。取得该股权时,A公司可辨认净资产账面价值为30000万元、公允价值为40000万元。假定甲公司和A公司采用的会计政策及会计期间相同,不考虑其他因素,甲公司取得该股权时应确认的资本公积和长期股权投资的初始投资成本分别为( )万元。
选项
A、9950,10020
B、8000,10000
C、7950,10000
D、7950,10020
答案
D
解析
甲公司取得该股权时应确认的资本公积=2000×5—2000×1一50=7950(万元);长期股权投资的初始投资成本=2000×54.20=10020(万元)。
附相关会计分录:
借:长期股权投资一投资成本 10020
贷:股本 2000
资本公积一股本溢价 8000
银行存款 20
借:资本公积一股本溢价 50
贷:银行存款 50
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JqNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审计工作底稿中与分析程序相关的部分内容摘录如下: (1)甲公司所处行业2018年度市场需求显著下降。A注册会计师在实施风险评估分析程序时,以2017年财务报表已审数
下列有关注册会计师的专家的说法中,正确的有()。
注册会计师将是否存在未入账的应付账款作为重点审计领域,下列实施的审计程序中,难以实现上述审计目标的是()。
有类法律法规,对决定财务报表中的金额和披露没有直接影响,但遵守这些法律法规对被审计单位的经营活动、持续经营能力或避免大额罚款至关重要,属于这类法律法规的有()。
在判断注册会计师是否按照审计准则的规定执行工作以应对舞弊风险时,下列各项中,不需要考虑的是()。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事化工产品的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2019年财务报表,确定财务报表整体的重要性水平为800万元。 A注册会计师在审计工作底稿中记录了实施实质性程序的情况,部分内容摘录如下表所示。 9 要
注册会计师在确定应收账款函证的范围、对象、方式和时间安排时,应当考虑的事项有()。
A注册会计师负责甲公司2020年12月31日的财务报告内部控制进行审计。A注册会计师了解到,甲公司将客户验货签收作为销售收入确认的时点,部分与销售相关的控制内容摘录如下: (1)每笔销售业务均需与客户签订销售合同。 (2)赊销业务需由专人进行信用审批。
下列实质性程序中,与营业收入准确性认定最相关的是()。
函证银行存款时.在询证函的“本公司为出票人且由贵行承兑而尚未支付的银行承兑汇票”表格下特别注明“除上述列示的银行承兑汇票外,本公司并无由贵行承兑而尚未支付的其他银行承兑汇票”主要是针对银行存款交易的()认定。
随机试题
班级活动的评估要做到()。
下列关于中国金融期货交易所的说法中,错误的是()
下列与香附调经止痛功效无关的药理作用是
《会员制证券投资咨询业务管理暂行规定》规定会员制机构可以出租、出借公司及执业人员的资格证书,或以租赁、承包的方式开展会员制业务。()
下列选项中不属于国家六项要考虑的因素是()
C注册会计师负责对X公司2009年度财务报表进行审计。在对比较数据进行分析时,C注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。C注册会计师在对X公司2009年度财务报表进行审计时,下列关于比较数据的说法不正确的有()。
目前,在我国义务教育和基础教育是同一个概念。()
毛泽东思想作为马克思列宁主义基本原理与中国具体实际相结合的理论成果,被正式确立为中国共产党的指导思想是在()。
在考生文件夹下存在一个数据库文件“samp2.accdb”,里面已经设计好三个关联表对象“tStud”“‘tCourse”“tScore”和一个空表“tTemp”。试按以下要求完成设计:(1)创建一个查询,统计人数在7人以上(含7)的院系人数,字
Despitewinningseveralprestigiousliteraryawardsoftheday,whenitfirstappeared,AliceWalker’sTheColorofPurplegener
最新回复
(
0
)