问题
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。
资料一:2015年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。
资料二:假定A公司各年利润总额均为1 000万元。
资料三:根据相关规定,A公司自2018年以后不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。不考虑其他因素。
要求:
编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
2016年年末: ①账面价值=500一500/5=400(万元) ②计税基础=500—500×2/5=300(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=400一300=100(万元) ④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元) ⑤递延所得税负债发生额=15一0=15(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5—500×2/5)×15%=135(万元) ⑦所得税费用=135+15=150(万元) 借:所得税费用 150 贷:应交税费——应交所得税 135 递延所得税负债 15 2017年年末: ①账面价值=500一500/5×2=300(万元) ②计税基础=300一300×2/5=180(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=300一180=120(万元) ④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元) ⑤递延所得税负债发生额=30一15=15(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5—300×2/5)×15%=147(万元) ⑦所得税费用=147+15=162(万元) 借:所得税费用 162 贷:应交税费——应交所得税 147 递延所得税负债 15 2018年年末: ①账面价值=500一500/5×3=200(万元) ②计税基础=180—180×2/5=180一72=108(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=200一108=92(万元) ④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元) ⑤递延所得税负债发生额=23—30=一7(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5一180×2/5)×25%=257(万元) ⑦所得税费用=257—7=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 7 贷:应交税费——应交所得税 257 2019年年末: ①账面价值=500一500/5×4=100(万元) ②计税基础=108/2=54(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=100一54=46(万元) ④递延所得税负债期末余额:46×25%=11.5(万元) ⑤递延所得税负债发生额=11.5—23=一11.5(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5一108/2)×25%=261.5(万元) ⑦所得税费用=261.5—11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5 2020年年末: ①账面价值=0 ②计税基础=0 ③应纳税暂时性差异累计额=0 ④递延所得税负债期末余额=0 ⑤递延所得税负债发生额=0一11.5=一11.5(万元) ⑥应交所得税=[1 000+500/5—108/2]×25%=261.5(万元) ⑦本期所得税费用=261.5—11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5
解析
