首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。 资料一:2015年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。 资料二:假定
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。 资料一:2015年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。 资料二:假定
admin
2018-09-19
38
问题
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。
资料一:2015年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。
资料二:假定A公司各年利润总额均为1 000万元。
资料三:根据相关规定,A公司自2018年以后不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。不考虑其他因素。
要求:
编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
2016年年末: ①账面价值=500一500/5=400(万元) ②计税基础=500—500×2/5=300(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=400一300=100(万元) ④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元) ⑤递延所得税负债发生额=15一0=15(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5—500×2/5)×15%=135(万元) ⑦所得税费用=135+15=150(万元) 借:所得税费用 150 贷:应交税费——应交所得税 135 递延所得税负债 15 2017年年末: ①账面价值=500一500/5×2=300(万元) ②计税基础=300一300×2/5=180(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=300一180=120(万元) ④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元) ⑤递延所得税负债发生额=30一15=15(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5—300×2/5)×15%=147(万元) ⑦所得税费用=147+15=162(万元) 借:所得税费用 162 贷:应交税费——应交所得税 147 递延所得税负债 15 2018年年末: ①账面价值=500一500/5×3=200(万元) ②计税基础=180—180×2/5=180一72=108(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=200一108=92(万元) ④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元) ⑤递延所得税负债发生额=23—30=一7(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5一180×2/5)×25%=257(万元) ⑦所得税费用=257—7=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 7 贷:应交税费——应交所得税 257 2019年年末: ①账面价值=500一500/5×4=100(万元) ②计税基础=108/2=54(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=100一54=46(万元) ④递延所得税负债期末余额:46×25%=11.5(万元) ⑤递延所得税负债发生额=11.5—23=一11.5(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5一108/2)×25%=261.5(万元) ⑦所得税费用=261.5—11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5 2020年年末: ①账面价值=0 ②计税基础=0 ③应纳税暂时性差异累计额=0 ④递延所得税负债期末余额=0 ⑤递延所得税负债发生额=0一11.5=一11.5(万元) ⑥应交所得税=[1 000+500/5—108/2]×25%=261.5(万元) ⑦本期所得税费用=261.5—11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jqh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
承租入采用融资租赁方式租入一台设备。该设备尚可使用年限为8年,租赁期为6年,承租入在租赁期届满时以1万元的价格优惠购买该设备,预计该设备在租赁期届满时的公允价值为30万元。则该设备计提折旧的期限为()年。
甲公司为增值税一般纳税人,销售和进口货物适用的增值税税率为17%。2015年1月甲公司董事会决定将本公司生产的500件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.2万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。假定不考虑其他相关税费,甲公司
政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,以及政府作为企业所有者投入的资本。()
政府鼓励企业安置职工就业而给予的奖励款项不属于政府补助。()
关于企业因综合性项目取得的政府补助,下列说法中正确的是()。
下列各项涉及交易费用会计处理的表述中,正确的有()。
甲公司2015年1月1日以3000万元的价格购入乙公司30%的股份,对乙公司具有重大影响,另支付相关费用10万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为11000万元(与账面价值相等)。乙公司2015年实现净利润600万元。假定不考虑其他因素,该投资对甲公司
甲公司、乙公司2015年有关交易或事项如下:(1)1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得丙公司持有的乙公司70%股权,实现对乙公司财务和经营政策的控制,股权登记手续于当日办理
只要产生可抵扣暂时性差异,企业就应该在期末按适用的税率乘以该暂时性差异的金额确认相应的递延所得税资产。()
随机试题
从键盘:输入一组无符号整数并保存在数组xx[N]中,以整数0结束输入,要求这些数的最大位数不超过4位,其元素的个数通过变量num传入函数fun( )。请补充函数fun(),该函数的功能是:从数组xx中找出个位和十位的数字之和大于5的所有无符号整数,结果保
下列关于宣传推介材料审批报备的表述,不正确的是()。
与热电阻配套使用的动圈式显示仪表,为保证仪表指示的准确性,热电阻应采用三线制连接,并且每根连接导线的电阻取()。
胃的蠕动
磁场均匀性是以主磁场的多少作为一个偏差单位来定量表示的
建筑耐火等级检查中对钢结构防火涂料进行检查包括对比样品、检查涂层外观、检查膨胀倍数和检查涂层厚度等,其中关于检查涂层厚度描述不正确的是()。
以应收账款形式表现的不良资产,主要是指企业无法收回的应收账款,具体形式有()。
篮球比赛中,每支球队上场球员为5名。某支篮球队共有12名球员,其中后卫5名(全明星球员1名),前锋5名(全明星球员1名),中锋2名。主教练准备排出双后卫阵型,且要保证全明星球员都要上场,总共有多少种安排方式?
表达式4+5\6*7/8Mod9的值是()。
Historically,humansgetseriousaboutavoidingdisastersonlyafteronehasjuststruckthem.【C1】______thatlogic,2006should
最新回复
(
0
)