首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。 资料一:2015年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。 资料二:假定
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。 资料一:2015年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。 资料二:假定
admin
2018-09-19
78
问题
A公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%。
资料一:2015年12月31日,A公司购入价值500万元的设备,预计使用年限为5年,无残值,采用直线法计提折旧。税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限、残值与会计规定相同。
资料二:假定A公司各年利润总额均为1 000万元。
资料三:根据相关规定,A公司自2018年以后不再属于高新技术企业,所得税税率将变更为25%。不考虑其他因素。
要求:
编制A公司各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
2016年年末: ①账面价值=500一500/5=400(万元) ②计税基础=500—500×2/5=300(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=400一300=100(万元) ④递延所得税负债期末余额=100×15%=15(万元) ⑤递延所得税负债发生额=15一0=15(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5—500×2/5)×15%=135(万元) ⑦所得税费用=135+15=150(万元) 借:所得税费用 150 贷:应交税费——应交所得税 135 递延所得税负债 15 2017年年末: ①账面价值=500一500/5×2=300(万元) ②计税基础=300一300×2/5=180(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=300一180=120(万元) ④递延所得税负债期末余额=120×25%=30(万元) ⑤递延所得税负债发生额=30一15=15(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5—300×2/5)×15%=147(万元) ⑦所得税费用=147+15=162(万元) 借:所得税费用 162 贷:应交税费——应交所得税 147 递延所得税负债 15 2018年年末: ①账面价值=500一500/5×3=200(万元) ②计税基础=180—180×2/5=180一72=108(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=200一108=92(万元) ④递延所得税负债期末余额=92×25%=23(万元) ⑤递延所得税负债发生额=23—30=一7(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5一180×2/5)×25%=257(万元) ⑦所得税费用=257—7=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 7 贷:应交税费——应交所得税 257 2019年年末: ①账面价值=500一500/5×4=100(万元) ②计税基础=108/2=54(万元) ③应纳税暂时性差异累计额=100一54=46(万元) ④递延所得税负债期末余额:46×25%=11.5(万元) ⑤递延所得税负债发生额=11.5—23=一11.5(万元) ⑥应交所得税=(1 000+500/5一108/2)×25%=261.5(万元) ⑦所得税费用=261.5—11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5 2020年年末: ①账面价值=0 ②计税基础=0 ③应纳税暂时性差异累计额=0 ④递延所得税负债期末余额=0 ⑤递延所得税负债发生额=0一11.5=一11.5(万元) ⑥应交所得税=[1 000+500/5—108/2]×25%=261.5(万元) ⑦本期所得税费用=261.5—11.5=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 11.5 贷:应交税费——应交所得税 261.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jqh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
除按名义金额计量的政府补助外。企业取得的与资产相关的政府补助,不能全额确认为当期收益,应当在取得时确认为递延收益,自资产可供使用时起,在该项资产使用寿命内平均分配,计入当期营业外收入。()
2015年1月10日,甲公司取得股东作为出资投入的一宗土地使用权及地上建筑物。取得时,土地使用权的公允价值为5600万元,地上建筑物的公允价值为3000万元。上述土地使用权及地上建筑物供管理部门办公使用,预计使用年限均为50年,分别采用年限平均法计提折旧,
2015年9月,B公司按照有关规定,为其自主创新的某高新技术项目申报政府财政贴息,申报材料中表明该项目已于2015年3月末启动,预计共需投入资金4000万元,项目期为2.5年,已投入资金1200万元。项目尚需新增投资2800万元,其中计划贷款1600万元,
下列用以更正能够确定累积影响数的重要前期差错的方法中,不正确的有()。
关于会计政策变更的累积影响数,下列说法中不正确的是()。
2013年1月1日起,企业对其确认为无形资产的某项非专利技术按照5年的期限进行摊销,由于替代技术研发进程的加快,2014年1月,企业将该无形资产的剩余摊销年限缩短为2年,这一变更属于()。
采用权益法核算时,下列各项中,会引起长期股权投资账面价值发生变动的有()。
甲公司于2014年1月1日与乙公司签订协议,以4000万元购入乙公司持有的B公司20%股权从而对B公司有重大影响。投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为22000万元。2014年B公司实现净利润2000万元,B公司持有可供出售金融资产公允价值上升。
长江股份有限公司系上市公司(以下简称长江公司),为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费,所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税均采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。甲公司和乙公司有关资料如下:(1)甲公司2013年12月31日应收乙公司账款账面余额为10140万元,已提坏账准备1140万元。
随机试题
非概率抽样的方法。
血-视网膜外屏障位于
A.非甾体类抗炎药B.合成雌激素代用品C.孕激素类药物D.雄激素类药物E.肾上腺皮质激素类药物己烯雌酚属于
初始地籍调查的准备工作主要包括()。
国际竞争性招标投标过程中只对标书的报价和其他因素进行评比不对投标人资格进行评审的工作是()。【2017年真题】
9人以上组团来中国旅游的,可以发给团体签证。()
论述初中生心理发展的矛盾性特点。
考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,其中存在已经设计好的窗体对象“fTest”及宏对象“ml”。请在此基础上按照以下要求补充窗体设计。在窗体主体节区中添加两个复选框控件,复选框选项按钮分别命名为“opt1”和“opt2”,对应的复选
Ayearago,monetaryunionlookedasifitwasheadingforcertaindeath,withtheEuropeanbankingsysteminapparentmeltdown
It______aboutseveno’clockwhenTomreturnedhomeforitwasalreadydarkoutside.
最新回复
(
0
)