问题
甲公司是位于天津市的房地产开发公司,其在天津市有大量的待销售房地产。2019年其相关收入情况如下:
(1)张某于2019年1月份通过甲公司售楼中心购买一处住房,并于2019年1月30日签订不动产购买合同,此住房销售价格为100万元,张某支付首付款30万元。余下的70万元分20年还清。此住房成本及相关费用共80万元。
(2)甲公司因其自身资金不足,于2019年6月30日与乙公司签订一出典协议,把价值1 800万元的商品房出典给乙公司。
(3)甲公司把其名下的房产租给丙公司,并签订租赁合同:租赁期限为2019年7月1日至2019年12月31日,租金12万元/年。
(4)甲公司把位于天津市的办公楼于2019年年底无偿捐给丙公司,此办公楼市场价值800万元。
其他相关条件:天津市计算房产税的具体减除幅度为30%,以上价款均为不含增值税的价款。
根据上述资料,回答以下问题:
业务(2)乙公司应缴纳房产税( )万元。
选项
A、7.56
B、2.16
C、21.6
D、0
答案
A
解析
产权出典一般是指房屋产权出典,是指承典人支付房屋典价而占有、使用出典人的房屋,出典人于典期届满时,返还典价赎回房屋或者不回赎而丧失房屋所有权的法律制度。房产出典的,由承典人缴纳房产税。那么乙公司应该缴纳房产税=1 800×1.2%×6÷12×(1-30%)=7.56(万元)
