问题
张某2014年出版流行小说一部,取得稿酬8000元,同年该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3500元,张某为此应交个人所得税为( )元。
选项
A、1548
B、1840
C、1820
D、1274
答案
D
解析
稿酬所得的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。稿酬4000元以上的扣除费用20%,4000元以下的扣除费用800元。本题中应纳税额为:[8000×(1-20%)+(3500-800)]×20%×(1-30%)=1274(元)。
