首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。 甲方案各年的现金净流量为: 乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第l到
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。 甲方案各年的现金净流量为: 乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第l到
admin
2015-08-16
34
问题
已知:某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。
甲方案各年的现金净流量为:
乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时垫支200万元营运资本,立即投入生产。预计投产后第l到第10年每年新增500万元销售收入,每年新增的付现成本和所得税分别为200万元和50万元;第10年回收的固定资产余值和营运资本分别为80万元和200万元。
丙方案的现金流量资料如表1所示:
要求:
(1)计算乙方案项目计算期各年的现金净流量;
(2)根据表1的数据,写出表中用字母表示的丙方案相关现金净流量和累计现金净流量(不用列算式);
(3)计算甲、丙两方案包含建设期的静态回收期;
(4)计算(P/F,8%,10)和(A/P,8%,10)的值(保留四位小数);
(5)计算甲、乙两方案的净现值指标,并据此评价甲、乙两方案的财务可行性;
(6)如果丙方案的净现值为725.66万元,用年金净流量法为企业做出该生产线项目投资的决策。
选项
答案
(1)初始的现金净流量=800-200=-1000(万元) 第1到10年各年的营业现金流量=销售收入-付现成本-所得税=500-200-50=250(万元) 终结点的回收额=80+200=280(万元) 第10年的现金净流量=250+280=530(万元) (2)A=182+72=254(万元) B=1790+720+18+280-1000=1808(万元) C=-500-500+(172+72+6)×3=-250(万元) (3)甲方案包含建设期的静态回收期=1+1000/250=5(年) 丙方案包含建设期的静态回收期=4+250/254=4.98(年) (4)(P/F,8%,10)=1/(F/P,8%,10)=1/2.1589=0.4632 (A/P,8%,10)=1/(P/A,8%,10)=1/6.7101=0.1490 (5)NPV
甲
=-1000+250×[(P/A,8%,6)-(P/A,8%,1)]=-1000+250×(4.6229-0.9259)=-75.75(万元) NPV
乙
=-800-200+250×(P/A,8%,10)+280×(P/F,8%,10)=-1000+250×6.7101+280×0.4632=807.22(万元) 由于甲方案的净现值为-75.75万元,小于零,所以该方案不具备财务可行性;因为乙方案的净现值大于零,所以乙方案具备财务可行性。 (6)乙方案年金净流量=乙方案净现值/(P/A,8%,10)=807.22/6.7101=120.3(万元) 丙方案年金净流量=丙方案净现值×(A/P,8%,11)=725.66×0.140l=101.66(万元) 所以,乙方案年金净流量大于丙方案,应选择乙方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JxT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以下各项中,当采用权益法核算时会引起投资企业资本公积发生增减变动的是( )。
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份.能够控制乙公司财务和经营决策。2013年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司.售价为600万元,成本为400万元。至2013年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的60%。2013年合并财务报表中应确认
下列业务中不可能产生资本公积的业务有()。
企业发行的可转换公司债券,应当在初始确认时将其包含的负债成份和权益成份进行分拆,首先将负债成份的未来现金流量的现值进行折现确定负债成份的初始确认金额,再按面值扣除负债成份初始确认金额后的金额确定权益成份的初始确认金额。()
在非同一控制下企业合并增加的子公司,在编制合并现金流量表时,应当将该子公司合并当期期初至报告期末的现金流量纳入合并现金流量表。()
用现行汇率法折算外币会计报表时,除留存收益外,外币会计报表中的所有项目均按现行汇率折算。()
企业发生销售退回时,不论销售退回的商品是本年销售的,还是以前年度销售的,均应冲减本年度的销售收入与成本。()
在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有()。
甲公司适用所得税税率为15%,其2016年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产核算的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,税法规定将其计入当期应纳税所得额,相关资
某外商投资企业收到外商作为实收资本投人的固定资产一台,协议作价100万美元,当日的市场汇率为1美元=6.50元人民币。投资合同约定汇率为1美元=7.00元人民币。另发生运杂费2万元人民币,进口关税5万元人民币。安装调试费3万元人民币。该设备的入账价值为(
随机试题
扶清灭洋
可使药物的亲水性增加的基团是
5个月婴儿,体重6kg,每日需喂1%糖牛奶量及额外供给温水量为
根据《建设工程质量保证金管理暂行办法》,全部或部分使用政府投资的建设项目,按工程价款结算总额()左右的比例预留保证金。
会计档案定期保管的期限应为5~25年。()
江西赫本莘家电有限责任公司是国内知名的大型家电生产企业,现有员工3400名左右。自公司股票公开上市以后,公司的发展非常迅速。2012年底,公司与某大学合作,对组织结构进行了重新设计,从各个管理岗位上精简下了200多人,使得机构更加精简而富有效率。2013年
请简述图形与图像的区别。
从“华南虎照”到“躲猫猫”事件的水落石出,近年来,网络监督成了老百姓津津乐道的话题,然而。随之而来的虚假信息泛滥、扭曲夸大事实、个人隐私曝光等,成为“网络监督”的负效应。在推进社会主义民主法治建设的进程中,究竟该如何看待网络监督,谈谈你的看法。
(1997年试题,五)设f(x)连续且,求φ’(x)并讨论φ’(x)在x=0处的连续性,
(12)不属于计算机控制器中的部件。
最新回复
(
0
)