首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料。该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。 一车间生产耗用的原材料
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料。该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。 一车间生产耗用的原材料
admin
2018-01-12
37
问题
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料。该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。
一车间生产耗用的原材料一次投入,期末在产品平均完工程度为50%,制成颗粒材料转入半成品仓库,一部分供应二车间生产板材,另一部分对外出售。二车间生产耗用的半成品和其他原材料开始生产时一次投入,期末在产品平均完工程度为60%。该公司设有两个辅助生产车间:蒸汽车间提供生产用气和采暖用气,供电车间提供生产用电和办公用电。
该公司成本采用逐步结转分步法:共同耗用的材料费用按投产量定额成本分配:工资及福利费按生产工人工时分配;辅助生产费用采用直接分配法,按直接耗用量分配;制造费用按生产工人工时分配;完工产品和在产品之间按约当产量分配成本,半成品计价采用先进先出法。2014年1月份有关成本计算资料如下。(除非特别指明,单位为元)
(1)产量。
(2)材料费用。
一车间领用化工原料75 000元用于生产颗粒,该原料为白色和灰色颗粒材料共同耗用,白色颗粒材料的单耗定额为80元/千克,灰色颗粒材料的单耗定额为50元/千克。两种颗粒材料还分别各自领用5 000元的专用原料。一车间领用间接有机物料2 700元。
二车间生产领用原材料15 000元,其中:7 000元用于白色板材生产,8 000元用于灰色板材生产。二车间领用间接有机物料3 400元。蒸汽车间领用材料1 200元,供电车间领用材料2 800元。
(3)人工费用。
一车间生产工人工资50 000元,管理人员工资4 000元:
二车间生产工人工资36 000元,管理人员工资3 000元:
蒸汽车间生产工人工资7 000元,管理人员工资1 000元:
供电车间生产工人工资5 000元,管理人员工资1 000元:
福利费按工资的14%计算。
(4)辅助生产费用。
辅助生产车间不单独设置“制造费用”账户,辅助生产成本设置“原材料”“工资及福利”和“其他”3个项目。“原材料”项目登记车间的全部材料费用;“工资及福利”项目登记车间生产工人和管理人员的工资及福利费;除此以外的其他费用均记在“其他”项目。蒸汽车间“其他”项目本月发生额为39 680元;供电车间“其他”项目本月发生额为50 360元。各产品、部门耗用的蒸汽和电力数量如下表:
(5)制造费用。
“制造费用”账户设有“材料”“工资”“采暖”“电费”和“其他”五个项目。
“其他”项目本月发生额:一车间1740元;二车间4 580元。
(6)期初在产品。
一车间“白色颗粒”本月初在产品结存300千克,各成本项目数额如下表:
二车间“白色板材”本月初在产品结存100平方米,各成本项目数额如下表:
(7)半成品。
“白色颗粒”半成品月初结存270千克,单位成本230元,总成本62 100元。本月10日出售100千克,在出售时结转成本。二车间生产领用400千克,在月末结转成本。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
“白色颗粒”本月发生的材料成本为( )元。
选项
A、40 000
B、45 000
C、50 000
D、55 000
答案
D
解析
共同耗用材料分配率:材料费用/定额成本=75 000/(500×80+400×50)=1.25(元/斤);白色颗粒分配材料费=白色颗粒定额成本×分配率=40 000×1.25=50 000(元);白色颗粒本月材料费=分配材料+直接领用材料=50 000+5 000=55 000(元)。故本题答案选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jxu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各种存货发出的计价方法中,不利于存货成本日常管理与控制的方法是()。
2012年2月2日,甲公司支付830万元取得一项股权投资作为交易性金融资产核算,支付价款中包括已宣告但尚未领取的现金股利20万元和交易费用5万元。甲公司该项交易性金融资产的入账价值为()万元。
企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数记人“待处理财产损溢”科目。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金溢余正确的会计处理办法是(),
下列项目中,通过营业外收人核算的是()。
下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。
甲公司为—家上市公司,2009年对外投资有关资料如下:(1)1月20日,甲公司以银行存款购买A公司发行的股票200万股准备长期持有,实际支付价款10000万元,另支付相关税费120万元,占A公司有表决权股份的40%,能够对A公司施加重大影响,投资时A
某增值税一般纳税企业因暴雨毁损库存原材料—批,其成本为200万元,经确认应转出的增值税税额为34万元;收回残料价值8万元。收到保险公司赔偿款112万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该材料毁损净损失的会计分录是()。
某公司2008年7月1日向银行借入资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业7月31应计提的利息为()万元。
企业建造办公大楼领用生产用原材料时,相关的增值税应借记的会计科目是()。
甲工业食业期未“原材料”科目余额为300万元,“生产成本”科目余额为70万元,“材料成本差异”科日贷方余额为5万元,“库存商品”科目余额为150万元,“工程物资”科目余额为200厅元。则甲工业企业期末资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。
随机试题
Formostpeople,lifeiseasierandmorecomfortablethaneverbefore.Convenientfoodsfromthesupermarketsimplifyshoppinga
人体皮肤和皮下组织的动脉供血模式主要有
某县县城“网吧、游戏厅一条街”上,有近百家网吧和游戏厅。许多中小学生一放学就前往玩游戏、上网,有的甚至为此旷课和彻夜不归。对此,广大家长反映极大。强烈要求关闭这些网吧和游戏厅。2009年5月,县公安局和文化局根据上级的统一部署,开展了“整治网吧和游戏厅”联
某项目在经营年度外购原材料、燃料和动力费为1100万元,工资及福利费为500万元,修理费为50万元,其他费用为40万元,则该项目年度经营成本为()万元。
固体废物的处理有( )。
“备案号”栏应填()“保费”栏()
某可转换债券面值为500元,规定其转换价格为25元,则可转换比例为()。
借款人应具备的基本条件有()
按照通货膨胀的程度,可将其分为()。
语义层次网络中的基本单元是()。(华东师范大学)
最新回复
(
0
)