首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程合同总额400万元,工程预付款为合同总额的15%,主要材料、构件占合同总额的50%,则工程预付款的起扣点为( )万元。
某工程合同总额400万元,工程预付款为合同总额的15%,主要材料、构件占合同总额的50%,则工程预付款的起扣点为( )万元。
admin
2021-03-03
59
问题
某工程合同总额400万元,工程预付款为合同总额的15%,主要材料、构件占合同总额的50%,则工程预付款的起扣点为( )万元。
选项
A、100
B、150
C、280
D、200
答案
C
解析
工程预付款的起扣点的计算公式:
式中 T——起扣点,即工程预付款开始扣回的累计已完工程价值;
P——承包工程合同总额;
M—一工程预付款数额;
N——主要材料及构件所占比重。
故本题的起扣点=400—400×15%/50%=280万元,即答案为C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jz5u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
关于工程量清单招标中计日工程报价技巧的说法,正确的是()。
有一台设备,目前实际价值P=120000元,预计残值乙。=8000元,每年的劣化值均为λ=3500元,则该设备的经济寿命为()年。
某常规投资方案,FNPV(i1=8%)=160,FNPV(i2=10%)=-90,则FIRR的取值范围为()。
无形资产的摊销一般采用(),不计残值。
按现行会计制度及有关规定,下列会计报表中属于静态会计报表的是( )。
在财务评价中,正确的说法是,如果投资收益率______,则方案可以考虑接受。
在价值工程活动中,计算功能评价值前应完成的工作有()。
借款利息率取决于资本市场供求关系、借款期限等因素,一般情况下长期借款的利率( )。
利息和利率是宏观经济管理的重要杠杆,国家在不同的时期制定不同的利息政策,对不同地区、不同部门规定不同的利率标准,会对整个国民经济产生影响。在盈亏平衡分析中,长期借款利息应看做()。
长期借款利率可以采用的方式有( )。
随机试题
Putyourselfintheir______asyouprepareyourspeech.
某儿,6岁,昨日清晨体温突然升高至39℃,头痛、咽部不适,舌面被白苔覆盖,今日出现红色细小点状皮疹并迅速布满全身。皮疹略高出皮肤表面,触之有粗糙感,全身皮肤弥漫性潮红,皮疹之间无正常皮肤存在。该病在扁桃体腺窝处可见到的特征性表现为()。
下列除哪项外,均为天麻和全蝎的适应证
心理学研究表明,一种良好的安全行为习惯的形成,需要()次行为的反复。
下列关于营改增一般纳税人进项税抵扣的叙述正确的有()。
丙公司某种产品单价为50元,单位变动成本为20元,固定成本总额为180000元。该企业为了保证生产经营的安全性,计划的安全边际率为60%。为此需要实现的销售数量为()千克。
()强调规章至上,凡事循规蹈矩,要求员工有章可守,有法可依。企业强调组织结构的正规化,企业管理追求稳定性和持久性。
劳动教养人员档案的内容主要包括正卷和副卷两种。()
Generallyspeaking,aBritishiswidelyregardedasaquiet,shyandconservativepersonwhois【1】onlyamongthosewithwhomhe
若有定义typedefcharT[10];Tca;上述定义中a的类型与下面选项中完全相同的是
最新回复
(
0
)