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甲公司(一般纳税人)当月外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工应税消费品,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入250000元。(该应税消费品消费税税率为10%,甲公司外购货物增值税专用发
甲公司(一般纳税人)当月外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工应税消费品,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入250000元。(该应税消费品消费税税率为10%,甲公司外购货物增值税专用发
admin
2010-06-19
35
问题
甲公司(一般纳税人)当月外购一批200000元的货物委托乙企业(一般纳税人)加工应税消费品,支付不含税加工费20000元。货物加工完毕收回后,甲公司将其直接销售,取得不含税销售收入250000元。(该应税消费品消费税税率为10%,甲公司外购货物增值税专用发票和取得的加工费增值税专用发票当月通过税务机关认证)根据这项业务,以下各种说法正确的有( )。
选项
A、甲应该缴纳增值税5100元
B、乙应该缴纳增值税3400元
C、甲应该缴纳增值税8500元
D、乙不需缴纳增值税
E、乙企业应该代扣代缴消费税23544.44元
答案
A,B
解析
甲公司应当缴纳的增值税额=250000×17%-200000×17%-20000×17%= 5100(元)。
乙企业应当缴纳的增值税额=20000×17%=3400(元)。
乙企业应代收代缴消费税=(200000+20000)÷(1-10%)×10%=24444.444(元)
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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