问题
某企业签订进料加工复出口货物合同,2017年5月进口料件到岸价格折合人民币300万元,海关征收关税18万元,当月将部分完工产品出口,F0B价折合人民币500万元。该企业进料加工计划分配率为65%,完工产品内销时适用的增值税征税率为17%,退税率为16%,按照实耗法计算,该企业当期不得免征和抵扣税额是( )万元。
选项
A、1.52
B、1.66
C、1.75
D、1.86
答案
C
解析
当期进料加工复出口货物耗用的保税进口料件金额=500×65%=325(万元)当期不得免征和抵扣税额:(500—325)×(17%一16%)=1.75(万元)。
