首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2×20年第四季度按定期预算法编制2×21年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2×21年初的预计结存量为1600千克,每季度乙材料的购货款于当季支付70%,剩余30%于下一个季度支付;2×21年初的预
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2×20年第四季度按定期预算法编制2×21年的企业预算,部分预算资料如下: 资料一:乙材料2×21年初的预计结存量为1600千克,每季度乙材料的购货款于当季支付70%,剩余30%于下一个季度支付;2×21年初的预
admin
2022-07-15
49
问题
E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。2×20年第四季度按定期预算法编制2×21年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:乙材料2×21年初的预计结存量为1600千克,每季度乙材料的购货款于当季支付70%,剩余30%于下一个季度支付;2×21年初的预计应付账款余额为50000元。该公司2×21年度乙材料的采购预算如下表所示。
资料二:E公司2×21年第一季度实际生产甲产品3200件,耗用乙材料17600千克,乙材料的实际单价为7.5元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值。
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第四季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异、价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司乙材料成本差异的原因及应当采取的主要措施。
选项
答案
(1) A=3000×5=15000 B=15000+800=15800 C=1600 D=15800-1600=14200 E=14200×8=113600 F=18000-1200=16800 G=16800/5=3360 H=18000-800=17200 I=17200×8=137600 J=1200 K=19200-1200=18000 L=3000+3360+3640+4500=14500 M=14500×5=72500 N=74000-1600=72400 (2)第一季度采购支出=113600×70%+50000=129520(元)第四季度末应付账款=184000×30%=55200(元) (3)乙材料的单位标准成本=5×8=40(元/件) (4)材料成本差异=17600×7.5-3200×5×8=4000(元) 材料价格差异=(7.5-8)×17600=-8800(元) 材料用量差异=(17600-3200×5)×8=12800(元) (5)乙材料成本超支4000元,其中材料价格节约差异8800元,材料用量超支差异12800元。材料差异的主要原因是生产部门耗用材料超过标准。具体原因要从生产部门的生产组织、材料的规格质量、劳动工具的适用性、劳动工人的熟练程度入手分析。所以企业应该查明材料用量超标的具体原因,以便改进工作,节约材料。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K0D0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
不是以生产预算为基础直接编制的预算是()。
()是公司为了实现某一特定目标,先将一定数量的股票赠与或以较低价格售予激励对象的模式。
乙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:资料一:C型轿车年设计生产能力为60000辆。2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。公司全年固定成本总额为67500万元。单位变动成本为11万元,适用的消费税税率
下列不属于量本利分析的基本假设的是()。
(2017年)下列各项中,属于变动成本的有()。
(2013年)下列混合成本的分解方法中,比较粗糙且带有主观判断特征的是()。
(2016年)乙公司是一家机械制造企业,适用的所得税税率为25%。公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行购建一套新设备。新设备的投资于更新起点一次性投入,并能立即投入运营。设备更新后不改变原有的生产能
(2018年)甲公司编制现金预算的相关资料如下:资料一:甲公司预计2018年每季度的销售收入中,有70%在本季度收到现金,30%在下一季度收到现金,不存在坏账。2017年年末应收账款余额为零。不考虑增值税及其他因素的影响。资料二:甲公司2018年各季度
(2018年)根据企业2018年的现金预算,第一季度至第四季度期初现金余额分别为l万元、2万元、1.7万元、1.5万元,第四季度现金收入为20万元,现金支出为19万元,不考虑其他因素,则该企业2018年年末的预计资产负债表中,货币资金年末数为(
下列各项中,不属于财务管理经济环境内容的是()。
随机试题
下列关于子母补泻取穴法的叙述。不正确的有
A.基托边缘伸展过长B.上下后牙覆盖过小C.上颌基托后缘伸展过长D.卡环尖过长抵住了邻牙E.卡环体部进入基牙倒凹区
拟建某污水处理厂占地48hm2,处理规模60万m3/d,配套建设污水管道长度7.8km。主要构筑物有:格栅间、沉沙池、初沉池、厌氧池、曝气池、二沉池、加氯间接触池、污泥泵房、污泥消化池、污泥脱水间、污泥浓缩池等。自建燃油锅炉作为采暖锅炉。附属建筑办公楼、车
综合个人责任险是代替被保险人支付法律上应该由被保险人支付的、由于身体伤害或者财产损失而造成的损失。虽然保险协议涵盖范围非常广泛,但它也仍然要受特定免除的限制。下列属于综合个人责任险包括的风险范围的是( )。
关于财务报告内部控制审计与财务报表审计,以下说法中,错误的是()。
相对来说,下列会计估计中,管理层针对()的会计估计的难度最高。
案例:师:同学们,上节课我们学习了牛顿第一定律的有关知识,你们会背牛顿第一定律的内容吗?生:一切物体在没有受到力的作用时,总保持静止状态或匀速直线运动状态。师:很好,看来同学们对于上节课的知识掌握得非常扎实。大家想物体在不受力
《中华人民共和国教育法》第十八条规定:国家制定学前教育标准,加快普及学前教育,构建覆盖城乡,特别是城市的学前教育公共服务体系。()
某厂进行材料加工,制造甲、乙两种环保包装箱,已知同样用3平方米材料制成的甲箱个数比制成的乙箱个数少2个,且制成一个甲箱比制成一个乙箱需要多用20%的材料。如果制作甲、乙两种包装箱共60000个,且甲箱数量不少于乙箱数量的2倍,则最少需要材料:
OneofthesaddestthingsabouttheperiodinwhichweliveisthegrowingestrangementbetweenAmericaandEurope.Thismaybe
最新回复
(
0
)