问题
甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%。甲公司2015年3月10日从其拥有80%股份的子公司(乙公司)购进一台设备,该设备为乙公司所生产的产品,成本为1760万元(未减值),售价为2000万元,增值税税额为340万元,另支付其他方运杂费8万元,甲公司已付款且该设备当月投入使用,预计使用年限为4年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。假定会计计提折旧方法、预计使用年限和预计净残值与税法相同。2015年年末甲公司编制合并财务报表时,应在合并财务报表中确认的递延所得税资产金额是( )万元。
选项
A、60
B、195
C、475
D、48.75
答案
D
解析
2015年年末合并财务报表中应确认的递延所得税资产=[(2000—1760)-(2000—1760)÷4×9/12]×25%=48.75(万元)。
