问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月将外购的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额190万元;成套化妆品向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。外购散装化妆品时,取得的增值税专用发票注明价款为90万元。本期生产销售化妆品应缴纳的消费税税额为( )万元。
选项
A、28.2
B、30.2
C、70.2
D、54
答案
D
解析
当月应抵扣的消费税额=90×60%×30%=16.2(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[190+51.48÷(1+17%)]×30%—16.2=54(万元)
