首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某施工设备原价为5万元,预计净残值为10%,可工作1 000个台班时数。投入使用后,前3年各年的实际工作台班数为:第1年200个小时,第2年150个小时,第3年150个小时。若按工作量法计提折旧,则该施工设备前3年的折旧额合计为( )万元。
某施工设备原价为5万元,预计净残值为10%,可工作1 000个台班时数。投入使用后,前3年各年的实际工作台班数为:第1年200个小时,第2年150个小时,第3年150个小时。若按工作量法计提折旧,则该施工设备前3年的折旧额合计为( )万元。
admin
2021-06-19
62
问题
某施工设备原价为5万元,预计净残值为10%,可工作1 000个台班时数。投入使用后,前3年各年的实际工作台班数为:第1年200个小时,第2年150个小时,第3年150个小时。若按工作量法计提折旧,则该施工设备前3年的折旧额合计为( )万元。
选项
A、1.455
B、1.825
C、2.250
D、2.540
答案
C
解析
该施工厂设备前3年的折旧额=(200+150十150)×5×(1-10%)/1 000=2.250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K45u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
根据《企业会计准则》,某企业当期已经实现收入1000万元(款项全部收到),还有200万元已发货,但款项未收到;已经发生并支出的费用500万元,已经发生但未支出的费用100万元,则该企业可以计入当期利润表的收入和费用分别是()万元。
根据发包人与承包人签订的施工合同,某分项工程为招标工程量为3000m3,单价为200元/m3,合同约定,实际工程量与招标工程量偏差超过15%时可进行调价,若工程量减少则调价系数为1.1,该项工程实际工程量为2400m3,则总价应为()万元。
施工图总预算和单位工程预算的关系是()。
某企业在4年前花20000元购买一台设备,目前的账面价值为10000元,现在的市场价值仅为3000元。该企业在进行设备更新分析时,该设备产生的沉没成本是()元。
企业通过签订建造(施工)合同并按合同要求为客户设计和建造房屋、道路、桥梁、水坝等建筑物以及船舶、飞机、大型机械设备等而取得的收入是()。
根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2013]44号),建筑安装工程造价中安全施工费的计算基础是()。
随机试题
TherearemanyplaysthatI’dliketosee.
下列哪一个药物不具有镇痛作用
60岁,男性,间歇性无痛性肉眼血尿3个月,尿出蚯蚓状血块,收入院,做膀胱镜检查:膀胱未见病征,右侧输尿管口喷血,有小凝血块。
工程所在场地的地基土的构成如下表所示:若有抗震要求时,须确定其建筑场地类别。以下( )项场地类别是正确的。若由《全国基本风压分布图》查得该地区的基本风压为0.35kN/m2,已知离地面高度40m处的风振系数βz=1.4。则该剪力墙离地面40m处
下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
某校初二女生小陈学习认真,但数学成绩一直不太好。一次,她听见父母和朋友聊天,说在抽象逻辑思维方面女生天生不如男生。小陈觉得很有道理,此后,她对学习数学就没那么认真了,数学作业也不按时完成。李老师发现这一情况后,找到了小陈。了解原因后,李老师对小陈说:“女生
函数z=exy在点(2,1)处的全微分是().
根据《行政许可法》,除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起()内作出行政许可决定。
Theymaynotbetherichest,butAfricansremaintheworld’sstaunchestoptimists.AnannualsurveybyGallupInternational,ar
有以下程序#includemain(){inta[]={2,4,6,8,10},x,*p,y=1;p=&a[1];for(x=0;x<3;x++)y+=*(p+x);printf("%d\n",y)
最新回复
(
0
)