问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。甲企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。
选项
A、2400
B、3600
C、2800
D、3200
答案
D
解析
(1)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依3%征收率减按2%征收增值税;(2)小规模纳税人销售自己使用过的包装物,按照3%征收率征收增值税;(3)甲企业当月应缴纳的增值税税额=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。
