首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某市拟建一工业项目,年生产能力为500万吨某产品。同类型年产400万吨的已建项目设备投资额为800万元,且该已建项目中建筑、安装及其他工程费用占设备费的百分比分别为40%、15%、10%,相应的综合调价系数分别为1.08、1.1、1.01。 公司董事
某市拟建一工业项目,年生产能力为500万吨某产品。同类型年产400万吨的已建项目设备投资额为800万元,且该已建项目中建筑、安装及其他工程费用占设备费的百分比分别为40%、15%、10%,相应的综合调价系数分别为1.08、1.1、1.01。 公司董事
admin
2010-05-10
82
问题
某市拟建一工业项目,年生产能力为500万吨某产品。同类型年产400万吨的已建项目设备投资额为800万元,且该已建项目中建筑、安装及其他工程费用占设备费的百分比分别为40%、15%、10%,相应的综合调价系数分别为1.08、1.1、1.01。
公司董事会决定:资本金投资占60%,负债(贷款)投资占40%,建设期为3年。建设期投资安排为:第一年投资额为30%,第二年投资额为40%,第三年投资额为30%;其中第一年贷款资金占贷款总额的30%,第二年占40%,第三年占30%。
该项目在实施过程中,为了确定其预算造价,某分部分项工程在现行定额中无此项目,也不符合定额换算条件。经测算与分析:①人工消耗:基本用工14.5工日/10m
2
,其他用工占总用工的12%;②材料消耗:650kg/10m
2
,损耗率为1.8%;③机械消耗:5台班/10m
2
;④预算价格:人工工日单价22元/工日,主材费用18.5元/kg,其他材料费9.5元/10m
2
,机械台班单价250元/台班。
问题:
1.一个建设项目的投资估算造价是由哪些投资构成的?
2.已知生产能力指数n=0.7,综合调价系数f=1.15,则该项目的设备投资额为多少万元?
3.拟建项目的总投资额为多少万元?
4.建设期的贷款利息为多少万元?已知贷款利率为10%。
5.涨价预算费为多少万元?已知建设期内年平均价格上涨3.3%。
6.实施过程中某分项工程的补充定额单价为多少元?
选项
答案
1.一个建设项目的投资估算造价是由建安工程投资、设备购置投资以及工程建设其他投资组成。工程建设其他投资是指土地使用费、与建筑项目有关的费用、与建成后生产经营有关的费用、预备费、建设期贷款利息、固定资产投资方向调节税等投资费用。 2.应用生产能力指数法,计算拟建项目的设备投资额E。 E=800×[*]×1.15=1 075.54(元)。 3.应用比例估算法,计算拟建项目的总投资额C。 C=1 075.54×(1+40%×1.08+15%×1.1+10%×1.01)=1 826.27(万元) 4.建设期的贷款额=1 826.27×40%=730.51(万元),其中, 第一年贷款额=730.51×30%=219.15(万元) 第二年贷款额=730.51×40%=292.20(万元) 第三年贷款额=(730.51-219.15-292.20)=219.16(万元) 第一年贷款利息=(219.15/2)×10%=10.96(万元) 第二年贷款利息=(219.15+10.96+292.2/2)×10%=37.62(万元) 第三年贷款利息=(219.15+10.96+292.2+37.62+219.16/2)×10%=66.95(万元) 所以,建设期贷款利息=10.96+37.62+66.95=115.53(万元) 5.涨价预备费计算。 第一年涨价预备费=1 826.27×30%×[(1+3.3%)-1]=18.08(万元) 第二年涨价预备费=1 826.27×40%×[(1+3.30)2-1]=49.01(万元) 第三年涨价预备费=1 826.27×30%×[(1+3.3%)3-1]=74.73(万元) 所以,建设期涨价预备费=18.08+49.01+74.73=141.82(万元) 6.分项工程补充定额单价=人工费+材料费+机械费。 人工费=[*]×22元/10m
2
=362.5元/10m
2
材料费=(650×18.5+9.5)×(1+1.8%)元/10m
2
=12 251.12元/10m
2
机械费=(5×250)元/10m
2
=1 250元/10m
2
所以,该分项工程补充定额单价=(362.5+12 251.12+1 250)元/10m
2
=13 863.12元/10m
2
。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K675777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
在建设工程目标控制措施中,()措施是其他措施的前提和保障。
工程的概、预算主要发生在()。
建设工程发生质量事故,有关单位应当在()小时内向当地建设行政主管部门或其他有关部门报告。
工程监理单位与被监理工程的施工承包单位有隶属关系或者其他利害关系的,承担该项建设工程的监理业务,则可依法责令改正,没收违法所得,处()元的罚款。
注册监理工程师等注册执业人员因过错造成重大质量事故的,()。
项目总承包模式的缺点是()。
从风险管理目标的角度分析,建筑工程风险分为()。
工程监理单位与被监理工程的建筑材料、建筑构配件和设备供应单位有隶属关系的,承担该项建设工程的监理业务,则可依法()。
《建筑工程质量管理条列》规定()依法对建设工程质量负责。
某工程地下室柱子钢筋绑扎完成,准备浇筑混凝土时,按《建设工程质量管理条例》要求,施工单位应通知建设单位和()参加隐蔽验收。
随机试题
针对我国边远农村地区文盲过高的特点,我国政府应大力发展的媒介事业是()。
经尿道前列腺电切术后,尿道放置三腔气囊导尿管的主要目的是
在变电所的绝缘配合中,清洁区变电所的绝缘子串应该同时符合以下哪些要求?
施工起重机械和整体提升脚手架,模板等自升式架设设施安装拆卸单位有下列( )行为之一的,责令限期改正,处5万元以上10万元以下的罚款,情节严重的,责令停业整顿,降低资质等级,直至吊销资质证书,造成损失的,依法承担赔偿责任。
2012年3月份,某商贸公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。2013年7月末,仓库建造完工,支付工程款560万元。税法规定新建仓库的使用年限为20年,采用直线法计提折旧。2013年税前应扣除的折旧是(
公司将已筹集资金投资于高风险项目会给原债权人带来高风险和高收益。()
自2020年年初以来,A公司出现不能清偿到期债务,且资产不足清偿全部债务的情况。2020年12月17日,人民法院经审查裁定受理了A公司的破产申请,并指定了管理人。在该破产案件中,存在下述情况: (1)2019年10月8日,B公司向C银行借款1000万元,
下列不属于劳动教养人民警察职权的特点的是()。
下列行为,当事人应承担刑事责任的有()。
______ofover5%areattractiveifthedollarreallyisgoingtostabilize.
最新回复
(
0
)