A国公民罗伯特于2015年3月~12月在华工作,在华工作期间取得收入如下: (1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得回国探亲费20000元。 (2)5月罗伯特以10万元购买甲公司“打包债权”20万元,其中A欠甲公司10万元,B欠

admin2017-03-03  22

问题 A国公民罗伯特于2015年3月~12月在华工作,在华工作期间取得收入如下:
  (1)每月取得中国境内企业支付的工资24000元;12月取得回国探亲费20000元。
  (2)5月罗伯特以10万元购买甲公司“打包债权”20万元,其中A欠甲公司10万元,B欠甲公司6万元,C欠甲公司4万元。2015年6月罗伯特从B债务人处追回债款5万元。
  (3)罗伯特于7月为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,7月份分别支付10000元、15000元,8月份支付3500元,除个人所得税外不考虑其它税费。
  (4)罗伯特通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定罗伯特收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
  (5)10月份罗伯特从中国境内任职单位低价购进一套住房,单位仅仅要求支付房屋成本25万元,该房屋的市场价格31万元。
  (6)罗伯特将美国某知名作家的小说翻译成中文,当月由境内某出版社出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算3月~12月份罗伯特工资收入应缴纳的个人所得税。
  (2)计算罗伯特处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。
  (3)计算罗伯特设计规划图取得的所得应缴纳的个人所得税。
  (4)计算罗伯特拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。
  (5)计算罗伯特低价购房应缴纳的个人所得税。
  (6)计算罗伯特取得稿酬收人应缴纳的个人所得税。

选项

答案(1)罗伯特在境内居住时间为90天以上1年以内,应就境内支付的工资纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的优惠。 2015年3月~12月份罗伯特工资收入在中国应缴纳个人所得税=[(24000—4800)×25%一1005]×10=37950(元) (2)处置债权成本费用=个人购置“打包"债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=10×6/20=3(万元),应纳税额=(5—3)×20%=0.4(万元)=4000(元) (3)劳务报酬凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务分3次取得收入属于罗伯特的“一次性收入”,不属于“连续性收入”。因此,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1—20%)×30%一2000=4840(元) (4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000—100000—50000)×20%=70000(元) (5)单位低价向职工售房,职工因此少支付的价款,按工资薪金项目,适用年终一次性奖金方法计税。应纳个人所得税的计算方法为: (310000-250000)÷12=5000(元),适用税率20%,速算扣除数是555元。 应纳个人所得税=(310000--250000)×20%一555=11445(元) (6)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元) 稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1—20%)-9600]×20%×(1—30%)=3136(元) 【英文答案】 (1)Robert has resided in the territory of China for more than 90 days and less than one year,he is subj ect tO individual income tax based on the wages earned within the territory of China,visit fees is exempt from individual income tax.Individual income tax payable levied on Roberts wages from March to December 2015 in China=[(24000--4800)×25%-1005]×10=37950(Yuan) (2)The cost incurred from dealing with claims—Actual cost incurred from purchasing ‘packaged’claims X Book value of claims need to be dealt with÷Book value of‘packaged’ claims=10×6/20=3(ten thousand Yuan),Tax payable=(5—3)×20%=0.4(tenthousand Yuan)=4000(Yuan) (3)Where income received from rendering services is one—off income.taxable income should be determined according tO the frequency of collection;Where income received from rendering services continuously,taxable income should be determined according to the income received from one month;Design businesses are divided into three times to collect the income,which is referred to 0ne—off income,and not continuous income.So Individual income tax payable from designing business=(10000+15000+3500)×(1—20%)×30% 一2000=4840(Yuan) (4)Individual income tax payable levied on income from selling artwork=(500000—100000--50000)×20%=70000(Yuan) (5)Where company sells houses to employees at lower price,the reduced payments are subject to tax in accordance with the method of one--off bonus earned. The calculation of individual income tax payable is as follow: (310000—250000)÷12=5000(Yuan),applicable tax rate is 20%,quick deduction amount is 555 Yuan. Individual income tax payable=(310000—250000)×20%—555=11445(Yuan) (6)The deduction limit of the donation=40000×(1—20%)×30%=9600(Yuan) Tax payable levied on remuneration income=[40000×(1—20%)一9600]×20%×(1—30%)=3136(Yuan)

解析
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