首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业当年销售收入为1 000万元,实现利润250万元。该企业的产品售价为5元/件。假设该企业明年的目标利润为300万元,则在其他因素不变的条件下,应将产品售价定为( )元。
某企业当年销售收入为1 000万元,实现利润250万元。该企业的产品售价为5元/件。假设该企业明年的目标利润为300万元,则在其他因素不变的条件下,应将产品售价定为( )元。
admin
2018-08-30
35
问题
某企业当年销售收入为1 000万元,实现利润250万元。该企业的产品售价为5元/件。假设该企业明年的目标利润为300万元,则在其他因素不变的条件下,应将产品售价定为( )元。
选项
A、5.5
B、5.25
C、6
D、5.75
答案
B
解析
单价敏感系数=1 000/250=4
利润变动率=(300一250)/250=20%
单价变动率=20%÷4=5%
预计售价=5×(1+5%)=5.25(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K7X0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
财务管理环境是指对企业财务活动和财务管理产生影响作用的企业外部条件的统称。()
按所交易金融工具的属性可以将金融市场分为()。
可以使信息传递与过程控制等的相关成本得以节约,并能大大提高信息的决策价值与利用效率的财务管理体制是()。
维护企业正常生产经营必不可少的固定成本属于()。
投资决策中用来衡量项目风险的,可以是项目的()。
某公司向银行借入12000元,借款期为3年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为()。
正常标准成本是指在生产过程无浪费、机器无故障、人员无闲置、产品无废品的假设条件下制定的成本标准。()
已知:某上市公司现有资金10000万元,其中:普通股股本3500万元,长期借款6000万元,留存收益500万元。长期借款年利率为8%,有关投资服务机构的统计资料表明,该上市公司股票的B系数为1.5。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险报酬率为5%。公司
假设某企业只生产销售一种产品,单价50元,边际贡献率40%,每年固定成本300万元,预计下一年产销量20万件,则利润对价格影响的敏感系数为()。
某企业生产销售某产品,第一季度销售价格为1500元时,销售数量为5800件,第二季度销售价格为1800元时,销售数量为3500件,则该产品的需求价格弹性系数为()。
随机试题
在TCP/IP参考模型中,网络互联层的核心协议是【】
A.调理作用B.免疫黏附作用C.ADCCD.细胞毒作用E.吞噬作用
球后穴位于眶下缘的
患者平素时有肛门瘙痒,昨日吃辛辣火,饭后出现便血,呈喷射状出血,血色鲜红,无疼痛,便时肛门内无物脱出。该患者最可能的诊断是()
下列压疮高危人群中最易发生压疮的是
水压试验后,应将锅炉内的水全部放净,不得使( )内部有积水。
对架空线路等空中设备进行灭火时,人体位置与带电体之间的仰角不应超过()度.
下列主体中,不能成为行政法律关系主体的是()。
2015年,甲县村民张某(男)与夏某(女)结婚,张某夫妇结婚后不久到乙县建筑工地务工并居住至今。下列关于张某夫妇计划生育管理工作的说法中,正确的是()
3,5,34,72,113,( )
最新回复
(
0
)