问题
王某于2019年6月办理提前退休手续,距离法定退休年龄尚有3年,当月领取一次性补偿款收入300 000元。王某6月份一次性补偿款收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、5 905
B、4 440
C、 1 450
D、5 155
答案
B
解析
应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)一费用扣除标准]×适用税率一速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=[(300000÷3-60 000)×10%-2 520]×3=4440(元)
