首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司在融资前,企业家持股数量为30000股。前轮投资者以每股3元的价格购买了20000股,后轮投资者以每股2元的价格购买了6000股。在加权平均条款下,企业家需向前轮投资者补偿的股票数量为( )股。
某公司在融资前,企业家持股数量为30000股。前轮投资者以每股3元的价格购买了20000股,后轮投资者以每股2元的价格购买了6000股。在加权平均条款下,企业家需向前轮投资者补偿的股票数量为( )股。
admin
2019-12-13
65
问题
某公司在融资前,企业家持股数量为30000股。前轮投资者以每股3元的价格购买了20000股,后轮投资者以每股2元的价格购买了6000股。在加权平均条款下,企业家需向前轮投资者补偿的股票数量为( )股。
选项
A、15000
B、1740
C、1000
D、740
答案
D
解析
在加权平均条款下,经反稀释调整后,前轮投资者应适用的每股价格A=B×(C+D)/(C+E)=3×(50000+4000)/(50000+6000)=2.893(元),则企业家需向前轮投资者补偿的股票数量为(20000×3)/2.893—20000=740(股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K8ng777K
本试题收录于:
私募股权投资基金基础知识题库基金从业资格分类
0
私募股权投资基金基础知识
基金从业资格
相关试题推荐
会员制和公司制期货交易所的主要区别有()。
商品生产厂家担心库存商品价格下跌,应采取()方式来保护自身利益。
下列关于期货市场风险管理必要性的说法,正确的是()。
中国证券监督管理委员会发布的《期货公司首席风险官管理规定(实行)》,于()起施行。
期货市场的一个主要经济功能是为生产、加工和经营者等提供价格风险转移工具。要实现这一目的,就必须有人愿意承担风险并提供风险资金。扮演这一角色的就是投机者。()
某投机者买入2手(1手=5000蒲式耳)执行价格为3.35美元/蒲式耳的玉米看涨期权,当玉米期货合约价格变为3.50美元/蒲式耳时,在不考虑其他因素的情况下,如果该投机者此时行权,并且于3日后以3.55美元/蒲式耳的价格将合约平仓,则他的净收益为( )美
卖出套期保值的适用情形有()。
若某投资者11月份以400点的权利金卖出1份执行价格为15000点的12月份恒指看涨期权;同时,又以200点的权利金卖出1份执行价格为15000点的12月份恒指看跌期权,则该投资者的最大收益是()点。
()是指资金的配置问题。它包括:投资组合的设计、在各个市场上应分配多少资金去投资、止损点的设计、报偿与风险比的权衡、在经历了成功阶段或挫折阶段之后采取何种措施,以及选择保守稳健的交易方式还是积极大胆的方式等方面。
()是结算会员参与交易所结算交割业务必须缴纳的最低结算担保金数额。
随机试题
判定患者有无共济失调可通过()
Onlyunderspecialcircumstances______totakemake-uptests.
BO血型系统中,四种血型的红细胞上都含有能使纤溶酶原转变为纤溶酶的是
用于浸水或气候潮湿地区的受力结构等石材软化系数不应低于0.8。()
根据《上市公司重大资产重组管理办法》的规定,下列关于上市公司发行股份购买资产的说法中,不正确的是()。
根据以下资料回答下列题。2010年1—3月,法国货物贸易进出口总额为2734.4亿美元,同比增长13.4%。其中,出口1264.7亿美元,同比增长14.5%;进口1469.7亿美元,同比增长12.4%;逆差205.0亿美元,同比增长1.0%。1~3月,中
下列选项中,支持知觉间接性观点的是
历史研究的方法论——1999年英译汉及详解【F1】Whiletherearealmostasmanydefinitionsofhistoryastherearehistorians,modernpracticemostc
R的规范化程度最高达到
AmericanandChineseculturesare【C1】______insomeways.AnAmericanhostess,【C2】______forherculinary(烹调)skill,islikely
最新回复
(
0
)